Карибский регион катастрофически пострадает от предлагаемых USTR новых портовых сборов

Операторы, работающие на рынке перевозок между США и островами Карибского бассейна, активно выступили против предлагаемых правительством США новых портовых сборов, призванных защитить национальный рынок от несправедливой конкуренции со стороны Китая, сообщает Lloyd’s List.
Согласно представленным к публичным обсуждениям инициативы USTR комментариям, во-первых, инициатива убьет бизнес именно американских перевозчиков, осуществляющих снабжение островов, во-вторых, пострадают американские экспортеры. А бизнес на островах переориентируется на альтернативные рынки, в первую очередь, китайский. И можно ожидать увеличения объемов перевозок через крупные порты трансшипмента в регионе — терминалы MIT, CCT и Cristobal на атлантическом побережье Панамы, колумбийский порт Картахена, Кингстон на Ямайке, Кауседо в Доминикане, Freeport на Багамах.
(1) Торговля Карибских островов обслуживаются почти исключительно небольшими контейнеровозами. Острова снабжаются на регулярных линиях американских судоходных компаний из Флориды. Члены Ассоциации судовладельцев Карибского бассейна (CSO) — Crowley, Hybur, King Ocean, Seaboard Marine и Tropical Shipping — оперируют на этих маршрутах флотом, насчитывающим в общей сложности 56 судов – по большей части, совсем небольших: вместимость судов находится в диапазоне от 170 до 1300 TEU.
В рамках публичных обсуждений предложенных USTR новых портовых сборов, которые завершились на этой неделе, CSO привела расчеты, согласно которым предлагаемые меры «защиты американской судоходной индустрии» будут обходиться входящим в ассоциацию судоходным компаниям в 69 млн долларов в неделю или 3,6 млрд долларов в год – это примерно в пять раз превышает их валовой доход в 2024 году.
(2) Торговля с островами Карибского бассейна стоит особняком на американском контейнерном рынке. Если в целом в контейнерной торговле США абсолютно доминирует импорт, то в карибском сегменте объем грузопотока из США в 12 раз превышает объемы входящих в страну поставок.
В основном, из США отправляются продукты питания для курортной индустрии островов и нужд местного населения. По данным Министерства сельского хозяйства США, на порты Джексонвилл, Порт-Эверглейдс, Майами и Палм-Бич приходится более трети совокупного контейнеризированного экспорта продуктов питания из США.
В феврале Офис торгового представителя США опубликовал предложение по мерам, призванным способствовать решению проблемы неконкурентного доминирования Китая и возрождению американское судостроения и судоходства. Пакет мер, предусматривающий введение дополнительных сборов на заход судов в американские порты в отношении операторов, являющихся клиентами китайской судостроительной индустрии, может быть принят уже в следующем месяце. Все будет зависеть от того, насколько правительство захочет прислушаться к замечаниям, высказанным в ходе завершившихся на этой неделе консультаций.
Инициатива предусматривает дополнительные сборы до 1,5 млн долларов за судозаход для:
-
судов китайской постройки и судов, зарегистрированных под флагом КНР;
-
судов, работающих на сервисах китайских операторов;
-
судов в оперировании у компаний, во флоте которых присутствуют построенные в Китае суда;
-
судов в оперировании у компаний, имеющих действующие судостроительные контракты с китайскими верфями.
Карибский рынок находится в тотальной зависимости от построенного в Китае тоннажа просто потому, что Китай является основным производителем небольших контейнеровозов, которые работают здесь из-за небольшого расстояния перевозок, высокой частоты отправления и особенностей портовой инфраструктуры.
45% совокупного флота линий-членов CSO – это суда китайской постройки. В целом по индустрии 51% всех работающих на мировом рынке контейнеровозов вместимостью от 500 TEU до 2 тыс. TEU были построены в Китае. Что касается перспективного флота, на Китай приходится 75% всех заказанных на сегодняшний день контейнеровозов вместимостью до 3 тыс. TEU.
В структуре флота, работающего на американском рынке, 61% всех заходивших в порты США в 2024 году контейнеровозов вместимостью от 1 тыс. TEU до 2 тыс. TEU – это построенный в Китае тоннаж, который преимущественно работает на маршрутах, связывающих Флориду с островами Карибского моря. Для сравнения, в сегменте судов от 5,5 тыс. до 10 тыс. TEU, работающих на маршрутах, связывающих США с портами Азии, доля построенного в Китае тоннажа составляет лишь 11%.
Доля заходов судов китайской постройки в порт Палм-Бич составила в 2024 году 94%. Для сравнения в Лос-Анджелесе, который является крупнейшим контейнерным портом США и основным для торговли с Китаем, этот показатель составил 19%.
Новости по теме
-
Сюрприз: новые портовые сборы в США вводятся не только для связанных с Китаем судов
USTR вводит сборы для всех автомобилевозов, построенных за пределами США
-
Новый рекорд MSC
MSC Germany имеет вместимость 16 тыс. TEU и может работать на двух видах топлива
-
M-Line расширила сеть регулярных морских сервисов
На линиях в Китай и Индию из Петербурга добавятся судозаходы в Калининград и Новороссийск
Свежие новости
-
Контейнерные операторы опасаются новых форм госрегулирования
Заключение договора о взаимодействии собственников вагонов с перевозчиком может стать обязательным по закону, что даст РЖД новые полномочия по управлению движением частных вагонных парков. Большинство крупных контейнерных операторов считают, что на фоне нынешнего спада объемов перевозок проблема «заторов» на железной дороге перестает быть актуальной, а саму инициативу РЖД «сырой» и не учитывающей специфику контейнерного бизнеса.
-
Компания «Транзит» впервые отправила 300 тонн алтайского масла в Китай
Экспортный груз во флекси-танках будет погружен на железную дорогу в Новосибирске и уйдет морем из Владивостока
-
Сюрприз: новые портовые сборы в США вводятся не только для связанных с Китаем судов
USTR вводит сборы для всех автомобилевозов, построенных за пределами США
-
Контейнерооборот «Глобал Портс» в первом квартале вырос на 2,5% до 304 тыс. TEU
Объем перевалки контейнеров на терминалах в Балтийском море увеличился на 38%
-
Контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна сократился в марте 2025 года на 6%
Сокращение обусловлено снижением объемов импортной перевалки