Средняя операционная маржа контейнерных линий ниже нуля впервые с 2018 года
Компании | Контейнеры | Море | Март 21, 2024, 14:27
Средняя операционная маржа 9 ведущих контейнерных перевозчиков (по операционной прибыли EBIT) составила -3%, сообщает Alphaliner в публикации на платформе LinkedIn.
По словам аналитика, рентабельность линейных операторов ушла в минус в прошлом квартале впервые за последние 5 лет. 6 из 9 опубликовавших итоги года перевозчиков закончили квартал с убытками.
В плюсе остались только 3. Наилучшие показатели прибыльности показал Evergreen с рентабельностью за квартал 7%. Южнокорейская компания HMM также избежала убытков, но на грани: операционная прибыль за квартал составила 9 млн долларов США, маржа 0,7%.
Китайская группа COSCO опубликует отчет за 2023 год только в конце марта. Предполагается, что она пополнит список операторов, остающихся в плюсе.
В целом за год, средняя маржа перевозчиков пока остается в положительной зоне: около +4 %. У крупнейших операторов рентабельность за 2023-й превысила уровень докоронакризного 2019 года.

Новости по теме
-
Генпрокуратура обжаловала отказ суда изъять 45% акций Петербургского нефтяного терминала
После сентябрьского решения суда, оставившего ее акционером ПНТ, Васильева подала иск, оспаривающий передачу изъятого у другого акционера контрольного пакета акций терминала Росхиму
-
CMA CGM завершила покупку FedEx Supply Chain за $1,4 млрд
Сделка стала частью $20 млрд инвестиций в США, обещанных Сааде Трампу в марте 2025
-
«Росатом» завершил выкуп 51% группы «Дело» у Шишкарева
Госкорпорация начала окончательную консолидацию логистических активов
Свежие новости
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
DP World усилит линию Турция–Грузия метанольным контейнеровозом
Судно, построенное и введенное в эксплуатацию в августе, сейчас следует из Азии в Средиземное море
-
Шишкарев выходит из «Дела», но из транспортно-логистического бизнеса не уходит
В интервью КоммерсантЪ Сергей Шишкарев рассказал о планах на будущее. Выдернули то, что касается транспортно-логистической индустрии
-
FESCO изменила схему работы линии между Дальним Востоком и Китаем
первым по обновленной схеме из Владивостока отправилось судно Dalnegorsk вместимостью 3091 TEU
-
Генпрокуратура обжаловала отказ суда изъять 45% акций Петербургского нефтяного терминала
После сентябрьского решения суда, оставившего ее акционером ПНТ, Васильева подала иск, оспаривающий передачу изъятого у другого акционера контрольного пакета акций терминала Росхиму