Балкер Rubymar с 20 тыс. тонн азотных удобрений на борту затонул в Красном море

За рубежом | Море | Новости | Март 04, 2024, 13:28

Балкер Rubymar, атакованный в середине февраля ракетным ударом хуситов, затонул утром в субботу 2 марта. Это первое судно, погибшее в результате действий йеменских повстанцев-шиитов.

По данным сервиса Marine Traffic, балкер с грузом вышел из порта Рас-Аль-Хаир 8 февраля, и 27 февраля должен был прибыть в болгарский порт Варна. Рас аль-Хайр – промышленный комплекс и порт на восточном побережье Саудовской Аравии в 60 км к северу от Джубайля. Он также известен под названием Минеральный промышленный город Рас-Аль-Зур. Здесь расположены крупные месторождения фосфатов и бокситов. На их базе построены бокситовый и алюминиевый завод, а также крупнейшее производство фосфорных удобрений.

The Washington Post сообщал, что получатель груза находится в Беларуси.

18 февраля судно было атаковано противокорабельными ракетами хуситов и получило две пробоины, утром 2 марта оно затонуло. Экипаж благополучно покинул судно сразу после атаки, а вот груз – 21 тыс. тонн сульфат фосфата аммония – азотного удобрения с высоким содержанием серы – затонул, и теперь его попадание в воду расценивается как серьезная опасность для экологии Красного моря.

Новости по теме


Свежие новости