NYK получил убыток из-за неудачного старта ONE
Компании | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Финансы | Ноябрь 02, 2018, 17:49
Консолидированная выручка NYK по итогам первого полугодия 2018/19 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%, до 915,6 млрд. йен ($8 млрд.), сообщает ТАСС.
Операционный убыток NYK за отчетный период составил 4,1 млрд. йен в сравнении с прибылью 12,7 млрд. йен за первое полугодие прошлого года. Прибыль, причитающаяся владельцам материнской компании, составившая 6,2 млрд. йен в первом полугодии предыдущего финансового года, обратилась чистым убытком 9,7 млрд. йен.
Ухудшение показателей было обусловлено большими убытками от линейных операций, которые с начала этого года были объединены с контейнерными подразделениями двух других японских линий – MOL и K-Line. Операционный убыток линейного бизнеса NYK за первую половину финансового года составил 18,8 млрд. йен против прибыли в 13,3 млрд. йен годом ранее. Погрузка сократилась на 11%, маржа – на 12,5%, при этом результат оставшегося у NYK контейнерного и терминального бизнеса улучшился на 6,5%.
ONE на сегодняшний день занимает шестую строчку рейтинга крупнейших контейнерных линий по версии Alphaliner Top 100. Флот оператора насчитывает 220 судов совокупной вместимостью 1,53 млн. TEU.
Ранее линия уведомила своих учредителей, что ожидает большие убытки как за первое полугодие, так и за год с момента начала операций из-за сложностей на самом начальном этапе работы в апреле этого года. Эти проблемы решены, но компания до сих пор пытается “восстановить доверие клиентов”.
Из-за неудачного старта ONE финпоказатели других учредителей объединенного оператора – K-Line и MOL – также резко ухудшились. Выручка K-Line за период с апреля по сентябрь снизилась почти на 30%, консолидированная выручка MOL сократилась на четверть.
Новости по теме
-
Морской терминал в Пионерском принял первое судно с контейнерами
С сухогруза «Спарта IV» контейнеры перегрузили на автотранспорт судовыми кранами
-
DP World объединит свои судоходные активы под единым брендом
Флот объединенной компании будет состоять из более чем 550 судов, включая океанские контейнеровозы, фидерные суда и специализированные грузовые сервисы
-
Минтранс снял с рассмотрения законопроект о новом порядке согласования заявки на жд перевозку
Документ направлен на доработку с учетом мнений отраслевых ассоциаций
Свежие новости
-
Трафик по СМП за навигацию-2025 на 20% превысил уровень 2021 года
Контейнеровозы за навигацию совершили 15 рейсов, по сравнению с 11 в прошлом году
-
Контейнерный импорт в США упал в ноябре до уровня майского антирекорда
Объемы контейнерного импорта в США составили в прошлом месяце 2,18 млн TEU, -8% год к году
-
Морской терминал в Пионерском принял первое судно с контейнерами
С сухогруза «Спарта IV» контейнеры перегрузили на автотранспорт судовыми кранами
-
Таможенная политика правительства Трампа радикально изменила условия ВЭД – цифровые интеграторы получили преимущества
Изначально Flexport открыл доступ к сервису всем желающим, однако на этой неделе компания объявила об ограничении доступа
-
Внешнеторговый оборот России по итогам января-октября 2025 года сократился на 3,5%
В октябре товарооборот сократился на 6% год к году