Газпромбанк подписал концессионное соглашение по строительству еще одного терминала в Забайкальске
Газпромбанк на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока представил проект транспортно-логистического центра в Забайкальске мощностью около 3,5 млн тонн в год.
Согласно сообщению компании, стоимость комплекса составит около 17 млрд рублей. Проект предусматривает строительство терминалов для приема, хранения, перевалки и распределения грузов, автомобильных подъездных дорог, а также около 24 км железнодорожной инфраструктуры.
Проект будет реализовываться в рамках концессионного соглашения, заключенного между дочерней структурой Газпромбанка ООО «ИФР-2» и правительством Забайкальского края. Условия концессии не сообщаются.
Планы развивать пограничную терминальную инфраструктуру в Забайкальском крае на условиях концессии были изначально заявлен еще три года назад – в 2023 году. Тогда была анонсирована программа строительства комплекса из трех ТЛЦ – в Чите, Борзе и Забайкальске.
Другая структура Газпромбанка ООО «ИФР-1» является оператором проекта строительства двух терминалов – контейнерного и агрологистического – у другого трансграничного моста через Амур – в Еврейской АО у погранперехода Нижнеленинское-Тунцзян. Компания подписала соглашение с КРДВ в сентябре прошлого года, однако после этого никаких движений по этим проектам не было.
В Забайкальске работает крупный контейнерный терминал Трансконтейнера – модернизация в 2022 году увеличила его мощность свыше 550 тыс. TEU. В прошлом году заработала первая очередь терминала РЖД Бизнес Актив. В 2022 году о планах строительства еще одного, третьего, терминала в сотрудничестве с китайским партнером заявляла FESCO.
Новости по теме
-
Росимущество начало подготовку к продаже 7,8% акций «Совкомфлота»
Государству принадлежит около 82,8% акций крупнейшей российской судоходной компании
-
Погрузка на Дальневосточной железной дороге в октябре выросла на 5,1%
За месяц перевезено 6,7 млн тонн грузов. По итогам десяти месяцев погрузка увеличилась на 6,4%, до 63,8 млн тонн.
-
Новый маршрут «Рускона» связал южные регионы России с портами Китая через Дальний Восток
В планах компании — расширить номенклатуру грузов и выйти на регулярность отправок не реже одного раза в неделю
Свежие новости
-
Росимущество начало подготовку к продаже 7,8% акций «Совкомфлота»
Государству принадлежит около 82,8% акций крупнейшей российской судоходной компании
-
Россия ратифицировала соглашение с Китаем о строительстве второго пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия
Новый путь колеи 1435 мм позволит к 2030 году увеличить провозную способность погранперехода на 11 млн тонн в год
-
Погрузка на Дальневосточной железной дороге в октябре выросла на 5,1%
За месяц перевезено 6,7 млн тонн грузов. По итогам десяти месяцев погрузка увеличилась на 6,4%, до 63,8 млн тонн.
-
AD Ports Group впервые за 12 лет сменил генерального директора
За 12 лет под руководством Аль-Шамиси AD Ports Group превратилась из регионального портового оператора в международный транспортно-логистический холдинг, работающий более чем в 50 странах на пяти континентах
-
Sidra Line перенаправляет сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Первый заход в Санкт-Петербург запланирован на 27 ноября 2026 года