«Мурманский МТП» отправил первую партию угля в Восточную Африку
«Мурманский морской торговый порт» (ММТП) отправил первую партию энергетического угля в страны Восточной Африки, сообщила пресс-служба компании. Объем тестовой поставки составил 54,6 тыс. тонн.
Как сообщили в порту, рейс носит тестовый характер и предназначен для оценки эффективности нового направления, далее будет принято решение о перспективах дальнейшего развития маршрута. В ММТП отмечают, что говорить о регулярных поставках пока преждевременно, однако новое направление может дополнить действующие экспортные маршруты в Северную и Западную Африку. С начала 2026 года через порт в эти регионы было отправлено около 630 тыс. тонн угля.
По словам коммерческого директора ММТП Владислава Яковчука, расширение географии поставок рассматривается как один из инструментов повышения устойчивости российского угольного экспорта на фоне снижения объемов на традиционных рынках. При этом африканские страны остаются одним из перспективных направлений для российских угольщиков. В компании подчеркивают, что спрос на российский энергетический уголь поддерживается его высокой калорийностью, а глубоководная инфраструктура Мурманска позволяет отправлять крупнотоннажные партии напрямую, без промежуточных дозагрузок и прохождения ряда узких проливов.
«Мурманский морской торговый порт» – ключевой логистический узел на северо-западе России, расположенный за Полярным кругом в городе Мурманск и специализирующийся на круглогодичной перевалке навалочных (насыпных) и генеральных грузов. ММТП входит в стивидорный холдинг «Портовый альянс». Пропускная способность самого порта достигает 24 млн тонн в год. В акватории порта располагаются 15 причалов общей длиной около 2,7 тыс. м, ежегодно в порт заходит до 350 судов.
Новости по теме
-
ГТЛК получила 2,3 млрд рублей из ФНБ на строительство 34 барж и двух буксиров
Финансирование предоставлено через приобретение Минфином России облигаций ГТЛК
-
«Глобал Портс» сократил перевалку угля на 96%
Портовый оператор группы Дело, специализирующейся на мультимодальной логистике и перевозках, наконец, прекратил переваливать уголь (почти)Портовый оператор группы Дело, специализирующейся на мультимодальной логистике и перевозках, наконец, прекратил переваливать уголь (почти)
-
FESCO отправила первый публичный контейнерный поезд из Республики Беларусь в Новороссийск
Первый публичный контейнерный поезд из Минска доставил грузы в Новороссийск за пять суток, откуда они будут отправлены морскими линиями компании на зарубежные рынки
Свежие новости
-
ГТЛК получила 2,3 млрд рублей из ФНБ на строительство 34 барж и двух буксиров
Финансирование предоставлено через приобретение Минфином России облигаций ГТЛК
-
Транзит через Россию к 2040 году может вырасти на 12%
Объем транзитных грузоперевозок по территории России к 2040 году может увеличиться до 57,2 млн тонн против 51 млн тонн в 2025 году
-
Итоги перевалки новороссийских терминалов ГК «Дело» по итогам I полугодия 2026 года
НУТЭП сократил перевалку на 3,8%, КСК – нарастил почти в 2 раза
-
Ставки на контейнерные перевозки снижаются почти на всех основных направлениях
Средневзвешенный индекс SCFI снизился на этой неделе на 3,3%
-
В Краснодаре построят три складских комплекса за 4,9 млрд рублей
Одним из резидентов новой инфраструктуры станет Wildberries