На терминале ВМТП заработала площадка для погрузки контейнерных поездов

Владивостокский морской торговый порт (ВМТП, входит в FESCO) ввел в эксплуатацию производственный комплекс для обработки контейнерных поездов. Новая инфраструктура позволила увеличить вместимость железнодорожного фронта универсального терминала ВМТП до 16 стандартных фитинговых платформ.

Железнодорожный фронт на универсальном терминале ВМТП вырос с 225 до 400 метров. В результате, скорость обработки контейнерного поезда увеличилась на 36% — до 3 часов 40 минут.

Создание новых производственных площадей ВМТП – часть программы развития, в рамках которой к концу 2025 планируется увеличить мощность порта до 1 млн TEU. Для этого в 2024 году на терминале будут установлены 11 новых контейнерных кранов. Кроме того, совместно с РЖД стивидор строит дополнительное примыкание к железнодорожной сети общего пользования, которое позволит увеличить количество обрабатываемых в порту контейнерных поездов на 40% – с 7 до 10 пар в сутки.

По данным InfraNews, в январе 2024 года перевалка контейнеров на терминале ВМТП снизилась на 8,6% до 70,4 тыс. TEU. Подробнее об итогах работы контейнерных терминалов читайте в Контейнерном отчете InfraNews по итогам 2023 года.

Новости по теме


Свежие новости