Иран захватил контейнеровоз MSC в Ормузском проливе

В субботу 13 апреля силы иранских ВМФ захватили в водах Ормузского пролива контейнеровоз MSC Aries. Объяснение причин захвата судна связями с Израилем, как правило, весьма спорно в условиях современного глобального мира. Оператором MSC Aries является крупнейшая в мире контейнерно-логистическая корпорация MSC, принадлежащая итальянской семье Апонте. Принадлежит судно компании Gortal Shipping, которая через ZOdiak Maritime контролируется Эйялем Офером. Семья Офер – это известные израильские миллиардеры-судовладельцы, однако, хотя Эйяль и имеет израильское гражданство, живет он в Монако, там же зарегистрирована его корпорация Ofer Global. Также стоит отметить, что за поставки Ирану санкционных технологий компании Оферов были в 2011 году внесены в «черный список» США.

Судно постройки 2020 года имеет вместимость 14300 TEU. Анализ данных сервиса отслеживания контейнеров VizionAPI позволил идентифицировать значительную часть находящих на судне контейнеров.

Наибольшая часть идентифицированных грузов из числа контейнеров, находящихся на борту арестованного Ираном MSC Aries, предназначается для доставки в Турцию: 514 TEU совокупной стоимостью 22 млн долларов. Более 400 TEU совокупной стоимостью 15 млн долларов следуют в Бельгию. Это не обязательно конечный получатель, так как бельгийский порт Антверпен является крупным транзитным хабом MSC. На третьем месте находится Греция – 319 TEU. И еще примерно по 200-250 TEU предназначены для доставки в Алжир, Египет, Индию, Италию.

Новости по теме


Свежие новости