Капитан контейнеровоза HUA XIN 678 приказал E-Line выгрузить груз в Мундре
Капитан контейнеровоза HUA XIN 678, зафрахтованного российской компанией E-Line и простаивающего второй месяц вблизи индийского порта Мундра, потребовал «немедленно» выгрузить контейнеры на берег.
В официальном уведомлении, которое капитан Чжан направил 24 марта в адрес судоходной компании и ее клиентов (копия есть в распоряжении InfraNews), он сообщил, что срок чартерного контракта истек, о чем перевозчик E-Line был уведомлен заранее. Теперь же, по словам капитана, у компании есть 24 часа на выгрузку контейнеров в порту, после чего судовладелец получит право сделать это самостоятельно и выставить счет за эти расходы в адрес E-Line.
По словам одного из пострадавших грузоотправителей, ссылающегося на собственные данные от представителей компании, еще в субботу руководство E-Line проводило переговоры с судовладельцем по поводу ситуации HUA XIN 678. На встрече в ОАЭ компании обсуждали как минимум два варианта решения проблемы: либо обеспечить выполнение рейса по прежнему маршруту в Санкт-Петербург, либо выгрузить контейнеры в одном из портов в ОАЭ. Передача судна другому агенту, как это было с другим контейнеровозом E-Line, по словам собеседника InfraNews, на текущий момент «уже не рассматривается».
Несмотря на уведомление от капитана судна, по состоянию на вечер 24 марта контейнеровоз HUA XIN 678 продолжал стоять на рейде порта Мундра, свидетельствует информация MarineTraffic. Компания E-Line уже удалила из расписания на сайте всю информацию о своих контейнеровозах, а представители линии перестали отвечать на звонки и запросы InfraNews. Один из собеседников InfraNews на транспортном рынке сообщил, что, по его данным, сотрудники E-Line начали увольняться из компании «одним днем», предположив, что из-за накопившихся долгов и финансовых претензий контрагентов компания больше не сможет работать на логистическом рынке России.
Как ранее писал InfraNews, проблемы с доставкой импортных контейнеров судном HUA XIN 678 возникли у E-Line в начале текущего года на фоне задолженности перед подрядчиками. Второе судно E-Line – контейнеровоз Xin Long Yun 66, отправившийся полгода назад из Китая, добрался до порта назначения в Санкт-Петербург только 17 марта. Это стало возможным лишь после того, как коммерческое управление судном было передано российской судоходной компании M-Line. В то же время, клиенты линии смогут получить свой груз в порту только после дополнительной платы, которая установлена в размере более 3,6 тыс. долларов за каждый контейнер.
Новости по теме
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
Свежие новости
-
Китай вдвое увеличит число судов на электрической тяге и метанольном топливе на внутренних водных путях к 2028 году
За этот срок страна намерена создать инфраструктуру для экологичных перевозок на внутренних водных путях протяженностью 3 тыс. км
-
PanStar Acro обернулся на арктическом маршруте за 50 суток – это не хорошо и не плохо
Загрузка PanStar Acro на рейсе из Пусана составила 737 TEU – четверть от вместимости
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
-
Объемы железнодорожных перевозок зерна через границу с Казахстаном динамично растут в обоих направлениях
Основной объем отправок идет в Казахстан. На втором месте по объемам поставок находится экспорт в Китай, на третьем в Узбекистан
-
Расходы на фрахт и страхование при морских перевозках нефти превысили треть стоимости груза
Министры стран альянса договорились работать с правительствами и отраслевыми организациями над улучшением условий морских перевозок