Россия почти удвоила объемы экспорта пшеницы в первые месяцы 2023 года

Внешняя торговля | Март 06, 2023, 15:23

После медленного старта сезона, российский экспорт пшеницы резко ускорился в первые месяцы 2023, сообщает Bloomberg.

По данным публикации, российские поставки пшеницы в январе и феврале почти вдвое превысили уровни годом ранее. Экспорт через порты за январь-февраль составил 6,1 млн тонн – это примерно +90% г/г.

Старт этого маркетингового года был медленным, отмечает издание. Всего с начала сезона 2022/2023 Россия отгрузила 29,5 млн тонн пшеницы, это на 10% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Резкое ускорение роста с начала года свидетельствует о том, что экспортерам удалось разрешить обусловленные санкциями проблемы с финансированием и страхованием.

Еще одним фактором роста спроса является подходящий к концу срок действия черноморской зерновой сделки, позволяющей Украине экспортировать свое зерно через порты Черного моря по безопасному коридору. Действующее соглашение истекает 18 марта, и пока неизвестно, будет ли оно продлено. Совокупные объемы украинского экспорта в этом сезоне примерно на четверть ниже уровня годом ранее. В феврале через украинские порты Черного моря было отправлено на экспорт 3,35 млн тонн пшеницы – это меньше пикового значения октября 2022, но выше уровней последующих трех месяцев, когда поставки резко замедлились.

Новости по теме


Свежие новости