Оборот топ-15 контейнерных портов Европы сократился в 2020 году в среднем на 4,3%
Контейнеры | Море | Статистика | Март 03, 2021, 10:04
15 крупнейших контейнерных портов Европы снизили оборот в 2020 году в среднем на 4,3%. Как сообщает ТАСС, только двум портам удалось увеличить объемы в год пандемии. Второй крупнейший порт Европы Антверпен прибавил к своему результату 2019 года 1,3%. Итальянский порт Джойя Тауро стал лидером по темпам роста, увеличив оборот на 26%.
Тройка лидеров остается неизменной: Роттердам с оборотом 14,35 млн TEU (-3,2%), Антверпен – 12 млн TEU (+1,3%), Гамбург – 8,5 млн TEU (-7,9%).
Трафик через контейнерный терминал MCT Gioia Tauro увеличился на 700 тыс. TEU до 3,19 млн TEU после того, как MSC выкупила полный контроль над терминалом у своего партнера Contship Italia. Порт поднялся сразу с 13-го на 8-е место в рейтинге крупнейших контейнерных портов Европы.
Британский порт Феликстоу еще не опубликовал итоги года, но вероятно, порт возглавит антирейтинг, так как после 9 месяцев спад оборота достиг 19% из-за больших заторов и продолжающихся проблем с ИТ-системой.
Трафик через Гавр сократился в 2020 на 14%, в результате чего французский порт опустился с 10 на 13 строчку рейтинга. Барселона перевалила в 2020 году 2,96 млн TEU, что на 11% меньше, чем годом ранее. В зависимости от того, сколько потерял Феликстоу, испанский порт мог сместиться на 10 строчку или остаться на девятой.
Мальтийский Марсакслокк сократил оборот более чем на 10%, до 2,44 млн TEU. С 2017 года порт каждый год опускался на одну ступеньку ниже и сейчас уже достиг 12 места рейтинга.
Коронакризис и усиление конкуренции на рынке портовой контейнерной перевалки вследствие ввода в эксплуатацию новых терминальных мощностей обусловил снижение объемов крупнейших контейнерных портов Европы в 2020 в среднем на 4,3%. При этом порты северной Европы упали в среднем на 7%, а трафик через основные порты Средиземного моря сократился менее чем на 1%. Однако без учета рекордов +26% у Джойя Тауро и -19% у Феликстоу средняя динамика у обоих регионов выравнивается до около -6%.
Новости по теме
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
Свежие новости
-
Дания и США подписали меморандум о сотрудничестве в восстановлении американского судостроения и судоремонта
Соглашение охватывает такие сферы как проектирование судов, поставки компонентов и систем для судостроения, подготовка и обучение кадров
-
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV обрушил EBIT дивизиона Road на треть
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV из примерно 300 обусловил масштабные сбои в работе европейской сети автомобильных перевозок крупнейшего в мире экспедитора
-
BIMCO: Китай получил 74% всех заказов на строительство новых судов за последние 12 месяцев
В целом на них приходится 64% мирового портфеля. Доля верфей Южной Кореи оценивается в 19%, Японии – 6%.
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel в III квартале выросла в 1,5 раза
Оператор в третий раз улучшил прогноз на финансовые итоги года