MSC расширяет свой флот за счет приобретения контейнеровозов на вторичном рынке
Компании | Контейнеры | Море | Ноябрь 06, 2020, 10:00
MSC расширяет свой флот за счет приобретения контейнеровозов на вторичном рынке и тем самым сокращает разрыв по вместимости флота от своего партнера по альянсу 2M, Maersk, сообщает ТАСС со ссылкой на The Loadstar и Alphaliner.
Согласно Alphaliner, MSC “массово скупает бывший в употреблении тоннаж в ожидании увеличения стоимости активов на фоне стремительно растущего чартерного рынка”. The Loadstar отмечает, что условия сделок MSC, как на чартерном рынке, так и на рынке S&P, не раскрываются, но по данным Alphaliner, перевозчик покупает четыре 8-тысячника Zeaborn Ship Management за в общей сложности 114 млн долларов США. Также, по данным сервиса Vesselvalue.com, 30 октября MSC приобрел четыре контейнеровоза одной серии вместимостью 8,5 тыс. TEU 2006 года постройки – ER Tianping, ER Tianshan, ER Tokyo и ER Texas – по 28 млн долларов США каждый.
В публикации отмечается, что одно из четырех судов было в тайм-чартере у MSC до июня 2021 года по ставке 12,4 тыс. долларов США в день, а другое ER Tokyo – в два раза дороже, по 25 тыс. долларов США в день. Третье судно ER Tianshan, предположительно, зафрахтовано Maersk, и ставка неизвестна, четвертое ER Tianping, законтрактовано Zim до марта следующего года с суточной ставкой 24,5 тыс. долларов США.
Несмотря на то, что часть приобретенных судов находятся в тайм-чартере у других линий, Alphaliner отмечает, что стратегия швейцарской линии заключается в том, чтобы защитить себя от стремительно растущих фрахтовых ставок и обеспечить тоннажем агрессивное развитие бизнеса.
Благодаря последним приобретениям MSC сократил разрыв с Maersk по вместимости флота до около 160 тыс. TEU (с учетом заказанного тоннажа). Это всего лишь 7 крупнейших контейнеровоза ULCV.
Между тем, по последним данным Alphaliner, вместимость безработного флота сократилась за последние два месяца почти вдвое – до 379 тыс. TEU по состоянию на 26 октября по сравнению с 800 тыс. TEU на 31 августа. И Alphaliner сообщает, что тайм-чартерные ставки растут для всех типоразмеров судов на фоне все более ограниченного предложения. Аналитик отдельно отмечает, что ставки рекордно выросли даже на классические панамаксы вместимостью 4–5,3 тыс. TEU, которые на протяжении нескольких лет были самым невостребованным типом судов. Недавно Hapag-Lloyd зафрахтовал на пять месяцев пятитысячник по ставке 25 тыс. долларов США в день, что в пять раз превышает уровень двухлетней давности.
Новости по теме
-
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV обрушил EBIT дивизиона Road на треть
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV из примерно 300 обусловил масштабные сбои в работе европейской сети автомобильных перевозок крупнейшего в мире экспедитора
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel в III квартале выросла в 1,5 раза
Оператор в третий раз улучшил прогноз на финансовые итоги года
-
ОСК создаёт единую цифровую систему для обеспечения своих предприятий актуальными техническими стандартами и нормативным документами
Инициатива позволит обеспечить своевременное обновление информации о нормативных требованиях и их единообразное применение всеми предприятиями группы
Свежие новости
-
Дания и США подписали меморандум о сотрудничестве в восстановлении американского судостроения и судоремонта
Соглашение охватывает такие сферы как проектирование судов, поставки компонентов и систем для судостроения, подготовка и обучение кадров
-
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV обрушил EBIT дивизиона Road на треть
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV из примерно 300 обусловил масштабные сбои в работе европейской сети автомобильных перевозок крупнейшего в мире экспедитора
-
BIMCO: Китай получил 74% всех заказов на строительство новых судов за последние 12 месяцев
В целом на них приходится 64% мирового портфеля. Доля верфей Южной Кореи оценивается в 19%, Японии – 6%.
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel в III квартале выросла в 1,5 раза
Оператор в третий раз улучшил прогноз на финансовые итоги года