Сделка между Cosco и OOCL может стать последней в волне слияний в контейнерной отрасли

Сделка по покупке OOIL китайской корпорацией Cosco Shipping Holdings и Shanghai International Port Group может стать последней в ряду сделок M&A в контейнерной индустрии, сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce.

По данным Drewry, на рынке осталось не так много других кандидатов на поглощение, и их покупка может быть затруднительна с точки зрения регуляторных согласований. Предполагается, что сделка между Cosco и OOCL, может стать последней в текущем раунде консолидации в отрасли, и в перспективе сохраняется возможность лишь для менее масштабных региональных поглощений.

Присоединение OOCL к Cosco создаст третьего по величине контейнерного оператора в мире, превосходящего CMA CGM. В результате, к 2021 году семь крупнейших океанских перевозчиков будут контролировать три четверти мирового контейнерного флота против 37% в 2005 году. Отмечается, что это обстоятельство в сочетании с динамикой спроса на услуги перевозки и числа размещаемых заказов на поставки новых судов “обещает перевозчикам гораздо более высокие прибыли уже в ближайшем будущем”.

При этом подчеркивается, что рост ставок неизбежен, и это цена, которую рынку придется заплатить за годы работы по ставкам ниже себестоимости услуг, заставившие перевозчиков консолидироваться.

Наибольшее влияние сделка окажет на сегмент рынка внутриазиатских перевозок, где оба перевозчика очень активны. Также существенно вырастут доли перевозчиков в обслуживании торговли между странами Азии и Ближнего Востока.

Важным аспектом сделки являются терминалы. Cosco имеет доли в четырех терминалах: ей полностью принадлежат терминалы в портах Лонг-Бич/Лос Анжелес и Гаосюн, и по 20% в терминалах в китайских портах Тяньцзинь и Нинбо. OOCL принадлежит терминал в порту Лонг Бич, являющийся частью масштабного проекта создания терминала Middle Harbor, который должен заработать к концу текущего года. Таким образом, Cosco к 2020 году будет контролировать почти треть мощности порта Лос Анжелес/Лонг Бич.

Компании имеют доли в разных терминалах в Гаосюне и Тяньцзине, но являются акционерами одного и того же терминала в порту Нинбо.

Сообщается, что China Shipping Ports может в ближайшее время приобрести 15% акций SIPG у Shanghai Tongsheng Investment и станет, таким образом, третьим крупнейшим акционером оператора.

Тем не менее, цена в 6,3 млрд долларов представляется аналитикам завышенной с учетом ее оценочной стоимости 4,5 млрд долларов. О чем мы уже предполагали.

Что происходит с рынком, можно узнать из отчета “Контейнерный рынок в 1 полугодии 2017 г”.

Стоимость исследования 50 тыс. рублей.

Готовность материала – 12-14 июля.

Во все графы просто ввести «Контейнерный отчет», кроме e-mail.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОПЛАТИТЬ МОЖНО ПО ДОГОВОРУ, ДЛЯ ЧЕГО ПО АДРЕСУ info@infranews.ru НЕОБХОДИМО ПРИСЛАТЬ РЕКВИЗИТЫ. ЕСЛИ У ВАС НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ ЖЕЛАНИЯ, ДЛЯ ВАС ПРЕДУСМОТРЕНЫ ОПЛАТА КАРТОЙ, ЯНДЕКС ДЕНЬГАМИ И ПРОЧИМИ СПОСОБАМИ.

Желательно ознакомиться с правилами предоставления услуги.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости