ПГК обсуждает передачу части парка РЖД
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Февраль 21, 2014, 12:03
ПГК Владимира Лисина обсуждает с РЖД передачу в управление монополии части парка полувагонов. По словам представителя ПГК, компания вместе с РЖД разрабатывает технологию совместного управления порожними полувагонами с целью оптимизации работы всей сети. Эксперимент проведут на Северной и Октябрьской железных дорогах.
РЖД предложила операторам сдавать ей вагоны в управление еще в прошлом году. Представитель монополии пояснил, что РЖД намерена взять на себя только доставку грузов и подачу порожних вагонов, не вмешиваясь в отношения с клиентами. Предполагается, что благодаря этому операторы сократят плату за порожний пробег, а монополия улучшит показатели погрузки и скорости движения на сети за счет сокращения числа вагонов. Переговоры о привлечении парка ведутся и с другими частными операторами.
РЖД уже договорилась с ФГК о передаче 114 тыс. полувагонов. Ожидается, что это позволит снизить количество порожних рейсов в 1,5 раза и уменьшить оборот вагона с 16 до 13 суток. ФГК планирует сэкономить на этом 3,6 млрд. руб. в год.
Растущее число вагонов на сети президент РЖД Владимир Якунин называл главной причиной снижения скорости движения. В I полугодии 2013 г. она составила 234 км/сутки, что ниже результатов 2007 г. Представители некоторых угольных компаний полагают, что основная проблема в РЖД, которая не смогла разработать внятную технологию перевозок, и передача парка не решит проблемы на сети в целом, а только отдельных операторов.
Как это отразится на рынке подвижного состава – читайте здесь.
Новости по теме
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
НТК увеличила экспортные перевозки в восточном направлении на 5%
По итогам года НТК планирует сохранить общий объем перевозок угля на уровне 100 млн тонн
-
РЖД начнут испытания малотоннажных контейнеров в январе 2027 года
Технология уже прошла предварительную апробацию
Свежие новости
-
Дания и США подписали меморандум о сотрудничестве в восстановлении американского судостроения и судоремонта
Соглашение охватывает такие сферы как проектирование судов, поставки компонентов и систем для судостроения, подготовка и обучение кадров
-
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV обрушил EBIT дивизиона Road на треть
Сбой в работе всего трёх терминалов DSV из примерно 300 обусловил масштабные сбои в работе европейской сети автомобильных перевозок крупнейшего в мире экспедитора
-
BIMCO: Китай получил 74% всех заказов на строительство новых судов за последние 12 месяцев
В целом на них приходится 64% мирового портфеля. Доля верфей Южной Кореи оценивается в 19%, Японии – 6%.
-
Дорогое топливо в США перенаправляет грузы на железные дороги
Погрузка интермодальных грузов – контейнеров и трейлеров – на железных дорогах США бьет рекорды на фоне дорогого топлива и сокращающегося пула водителей из-за ужесточения регулирования
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel в III квартале выросла в 1,5 раза
Оператор в третий раз улучшил прогноз на финансовые итоги года