Аэрофлот откажется от эксплуатации грузовых самолетов
Аэрофлот сообщил о намерениях сократить грузовой бизнес. В скором времени может быть прекращена перевозка грузов на трех лизингованных Mc Donnell Douglas MD-11, поскольку эти самолеты устарели и их обслуживание требует слишком больших затрат. Кроме того, их эксплуатация не входит в стратегию развития перевозчика. Учитывая, что при досрочном прекращении договора лизинга самолетов перевозчику может грозить крупный штраф, Аэрофлот может просто прекратить их эксплуатацию, а вернуть после окончания срока аренды.
Напомним, что после закрытия Аэрофлота-Карго Аэрофлот получил MD-11, на которых затем грузовой департамент авиаперевозчика выполнял рейсы из Франкфурт-Хана в Германии в Москву, Новосибирск, Токио, Гонконг, Шанхай, Пекин. Эти рейсы обеспечивали транспортировку 48% грузов и почты, перевозимых Аэрофлотом. По результатам 2012 г. Аэрофлот занял второе место среди российских авиакомпаний, перевозящих грузы, уступив AirBridgeCargo.
Отметим, что от MD-11 также отказались в прошлом году и Lufthansa Cargo. Компания избавилась от двух самолетов из-за отсутствия растущего спроса на грузоперевозки. Вместе с тем, отечественные авиакомпании, напротив, закупают грузовые лайнеры. Так, в апреле текущего года Трансаэро начала эксплуатацию грузовых Ту-204-100С. По некоторым данным, Трансаэро стал четвертым среди грузовых авиаперевозчиков. С полным Рейтингом грузовых авиаперевозчиков во внешней торговле можно ознакомиться здесь.
Новости по теме
-
Рынок авиафрахта перешел на краткосрочные контракты – Xeneta
Высокая волатильность на рынке заставляет грузоотправителей переходить на короткие контракты авиа-фрахта
-
Авиационные власти США начинают внедрение ИИ-системы для повышения эффективности работы службы авиа-диспетчеров
Система Smart должна помочь Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA) и авиакомпаниям минимизировать задержки и отмены рейсов
-
Первая электронная авианакладная оформлена через ГИС ЭПД
С 1 сентября 2026 года оформление грузовых накладных в электронном виде через ГИС ЭПД станет обязательным для всех участников рынка
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков