Кто дороже построит километр дороги – Лужков или Матвиенко
Правительство Санкт-Петербурга и ООО “Невская концессионная компания” подписали в субботу концессионное соглашение о проектировании, строительстве, финансировании и эксплуатации Орловского тоннеля под Невой, сообщает пресс-служба губернатора города.
Соглашение подписали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и генеральный директор ООО “Невская концессионная компания” Валерий Фотченков. В церемонии также приняли участие председатель Совета директоров ООО “Невская концессионная компания” Шавкат Кары-Ниязов.
Тоннель повысит возможности пропускной способности Волго-Балтийского водного пути за счет увеличения времени разводки невских мостов.
Орловский тоннель протяженностью 1 км соединит створ Пискаревского проспекта со Смольной набережной. Строительство тоннеля планируется начать в 2011 году, а его эксплуатацию – в начале 2016 года. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. Сметная стоимость строительства составляет 44,7 млрд рублей.
По условиям концессии 33,3% средств планируется инвестировать в проект из федеральной казны (инвестфонда РФ), столько же примет на себя городской бюджет, а остальную часть берет на себя инвестор.
Компания предлагает построить два тоннеля глубокого заложения длиной 2,2 тыс. метров, состоящие из береговой и подводной частей. Ширина каждого составит 13 м, высота – 4,5 м. В подводной части движение транспорта будет организовано по 6 полосам (по три в каждую сторону), на береговой – по 2-3 полосам. Также планируется строительство двух трансформаторных подстанций для энергоснабжения тоннелей. Предлагается организовать 17 постов взимания платы за проезд: 8 – на правом берегу, 9 – на левом.
Радует как всегда, что в проекте в обязательном (видимо приказном) порядке предусмотрены бутылочные горлышки (как еще воспринимать резкое сужение на въезде и выезде). Ну а неравное число пунктов взымания денег за проезд – подразумевает, что какая-то часть с Севера возращаться уже не будет.
В апреле 2009 года глава правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение об увеличении сметной стоимости проекта на 16 млрд рублей – до 47 млрд рублей и продлении до 2015 года сроков его строительства.
Ранее планировалось, что в 2011 году тоннель уже начнет функционировать. Однако власти Петербурга в 2008 году решили перенести на конец мая – начало июня 2009 года конкурс по выбору концессионера этого проекта. В итоге, этот конкурс также не состоялся и был перенесен на 2010 год.
Тут надо отметить для г-на Лужкова – вот смотрите, вам для последующих споров пригодится. В Москве по проекту 4 транспортного кольца – есть участки ценой более $150 млн., а тут ребята строят сразу по $700 млн. за километр. Молодцы. Шавкату Шавкатовичу, проведшему не мало времени в США, не сложно будет узнать, почем такие объекты строят на других континентах.
Хотя смысла нет – краснеть они уже давно разучились.
Новости по теме
-
Новую транспортную стратегию Москвы разработает российский офис McKinsey
Российский офис консалтинговой компании McKinsey разработает новую программу развития транспортного
-
Судостроителей и фанатов СПГ ждут неприятные новости
Независимые дорожные испытания, проведенные по заказу правительства Нидерландов, показали, что
-
В Батайске планируют построить нефтебазу до 2022 года за 150 млн рублей
В Батайске Ростовской области планируется строительство нефтебазы до 2022 года
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков