Инноваторы
Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 05, 2009, 6:56
Грузоперевозки железнодорожным транспортом в РФ в сентябре снизились на 11,3% по сравнению с сентябрем 2008 года до 99 млн.т., сообщила российская монополия РЖД.
К предыдущему месяцу снижение объема погрузки в сентябре составило 0,7 процента.
За январь-сентябрь 2009 года перевозки упали на 19,5% до 816,9 миллиона тонн.
В конце прошлого года РЖД и Минтранс прогнозировали, что объем железнодорожных перевозок в этом году снизится на 19%, но в начале сентября РЖД пересмотрела прогноз.
Президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что компания ожидает снижения погрузки в 2009 году на 15-16%.
“Постараемся в эти параметры вписаться, если, конечно, опять не произойдет что-то неординарное”, – сказал он журналистам в четверг.
За 9 месяцев не выросли перевозки ни одного вида грузов, свидетельствую данные РЖД, меньше других снизилась погрузка зерна и продуктов перемола (-0,4 процента), нефти и нефтепродуктов (-2,8), каменного угля (-8,7), руды (-16,1). Самое значительное снижение – в перевозках лома черных металлов (-47,4%), строительных грузов (-37,6 процента).
В сентябре выросли перевозки лома (на 21,7%), зерна (+17,1), каменного угля (+6), руды (+5,1), удобрений (+3).
Якунина относительный рост погрузки не радует: “Та экономика, о которой говорят президент, премьер-министр – экономика знаний, экономика инноваций – она пока не оживает, – сказал он в четверг. – Оживает экономика, связанная с добычей полезных ископаемых и их продажей за рубеж – эти перевозки – они относительно глубокого падения, которое было, сегодня возрастают”, – добавил он.
Изменение, Изменение, млн т % к 08г % к пред. мес. январь 74,8 -33,1 -12,9 февраль 79,7 -26,8 6,5 март 93,2 -21,7 16,9 апрель 89,2 -22,7 -4,3 май 91,5 -20,3 2,5 июнь 92,6 -13,9 1,2 июль 97,2 -13,2 5,2 август 99,7 -12,3 2,5 сентябрь 99 -11,3 -0,7
InfraNews: Странная логика. Пытаться связать себя с инновационной экономикой!? Диковато конешно. Хоть с контейнерами (60 лет скоро этой инновации) научитесь работать. А уж там и до прорывных технологий не далеко.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков