Globaltrans перед выбором
Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 02, 2009, 21:34
Объем грузов, перевозимых российскими железными дорогами, должен стабилизироваться или вырасти во второй половине 2009 года на фоне восстановления производства стали, сообщил крупнейший в России частный железнодорожный оператор во вторник.
Глобалтранс также намерен инвестировать в новые вагоны, чтобы увеличить свои возможности по транспортировке стали. В первые шесть месяцев 2009 года доля стали в грузах компании выросла до 60% с 48% в январе-июне 2008 года.
“Мы считаем, что стоимость вагона в России сейчас достигла какого-то определенного дна и в ближайшее время мы наверно будем принимать решение о том, сколько вагонов мы будем закупать исходя из нашего финансового состояния, чтобы не увеличивать главным образом долг”, – сказал в телефонном интервью Рейтер исполнительный директор Глобалтранса Сергей Мальцев.
Чистый долг компании составил $330,7 миллиона к концу июня 2009 года.
Железнодорожные грузоперевозки, ключевой барометр российской экономики, демонстрируют признаки восстановления после резкого падения, сопровождавшего снижение производства стали и первую рецессию страны за десятилетие.
Темпы годового снижения объемов перевозимых грузов упали до 11% в июле 2009 года с 24% в начале 2009 года, сказал Мальцев.
Грузоперевозки государственного гиганта РЖД в августе 2009 года снизились на 12,3% в годовом выражении до 99,7 млн.т.
“Мы считаем, что по крайней мере (объем перевозок) не ухудшится. В худшем случае на этом же уровне… До конца этого года ни один из наших основных клиентов не объявлял о снижении уровней производства”, – отметил глава Глобалтранса.
Чистая прибыль компании в первом полугодии 2009 года снизилась на 86% до $11 миллионов в годовом отношении. В то же время Глобалтранс увеличил грузовые перевозки на 4% до 31,2 миллиарда тонно-километров при снижении всего рынка на 21%.
Компания связала результат с увеличением своего присутствия на российском рынке транспортировки металла до 16% с 11% в первом полугодии 2008 года.
“Несмотря на общие падение объемов произведенного металла этими компаниями, наше присутствие на рынке перевозок их продукции увеличилось”, – отметил Мальцев, добавив, что нефтепродукты являются вторым по величине рынком компании.
РОСТ СТАЛИ
Производители стали в России, четвертом по величине в мире поставщике металла, резко снизили продажи из-за падения строительного и автопромышленного секторов в конце 2008 года.
Группа Евраз , крупнейший производитель стали в России, понесла чистый убыток почти в $1 миллиард в первой половине 2009 года.
Мальцев считает, что производители стали уже демонстрируют признаки восстановления. Средний объем производства клиентов компании вырос до 750 тыс.т. в июле с 450 тыс.т. в феврале, сказал он.
Магнитогорский металлургический комбинат , один из основных клиентов Глобалтранса, поставил почти 800 тыс.т. стали в августе, сказал Мальцев. Из этого объема 200-250 тыс.т. были предназначены для российского рынка.
“Экспорт является конечно сейчас приоритетом, но появление внутреннего объема 200тыс.т. – этого точно не было еще в июне”, – сказал Мальцев.
“Тем более на внутреннем рынке было произведено порядка 100 тыс.т. арматуры. Это говорит о том, что начал оживать и рынок строительства”.
Финансовый директор группы Евраз Джиакомо Баизини сказал Рейтер в ходе отдельного интервью, что заказы на арматуру выросли в июле и августе частично из-за строительных заказов, связанных с проведением зимней Олимпиады 2014 году в Сочи.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков