Deutsche Bahn и РЖД обсуждают обмен акциями
Железная дорога | Логистика | Новости | Июль 13, 2009, 7:08
Немецкий концерн Deutsche Bahn и российский РЖД ведут переговоры об обмене капиталом. Очередная встреча глав обеих компаний состоится в Мюнхене во время германо-российских правительственных консультаций.
Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn намерен сотрудничать с “Российскими железными дорогами” (РЖД). Государственные компании ведут переговоры об обмене капиталом, сообщила в субботу, 11 июля, газета Frankfurter Rundschau со ссылкой на источник в предпринимательских кругах. По данным издания, главы Deutsche Bahn и РЖД Рюдигер Грубе (Rüdiger Grube) и Владимир Якунин на будущей неделе проинформируют о планах канцлера Ангелу Меркель (Angela Merkel) и президента РФ Дмитрия Медведева во время правительственных консультаций в Мюнхене.
Представитель Deutsche Bahn в субботу подтвердил сообщение о том, что в Мюнхене состоится встреча с участием Грубе и Якунина, на которой речь пойдет, в том числе, и о планах сотрудничества. Сообщение о возможном взаимном участии компаний в капитале он не стал комментировать, но при этом отметил, что частичная приватизация Deutsche Bahn отложена на неопределенное время из-за неблагоприятной ситуации на финансовых рынках. В этом вопросе, по словам представителя немецкой компании, никаких изменений пока не предвидится.
Рюдигер Грубе в июне текущего года провел переговоры в Москве с руководством РЖД. Тогда он сообщил, что “имеется ряд идей” о расширении сотрудничества с российской компанией. В качестве примера Грубе назвал перевозку грузов из Китая в Европу.
InfraNews: Заразили человека. Понятно, он в космической отрасли работал – жизнь и расчеты – только по прямой, максмимум по параболе.
Якунин в прошлом неоднократно высказывал заинтересованность российской стороны в приобретении доли в Deutsche Bahn. В ходе частичной приватизации немецкого концерна, которая была отменена осенью прошлого года, РЖД планировал купить 5 процентов акций.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков