Объем грузоперевозок по Eesti Raudtee за первое полугодие
Железная дорога | Логистика | Новости | Июль 17, 2007, 17:39
За первую половину года по инфраструктуре Eesti Raudtee перевезено всего 22,29 млн. т. грузов, то на 0,7% больше чем в прошлом году. Почти 67% этого объема составили собственные перевозки Eesti Raudtee. (Spacecom 10,6% и Westgate 22,5%)
«С учетом того, что за первые четыре месяца года объем перевозок возрос примерно на 13%, результаты за полгода, все-таки, хорошие”. – прокомментировал директор службы маркетинга Рене Варек. «После апрельских событий прежняя тенденция роста сменилась сильным падением».
За шесть месяцев по железной дороге перевезено 13,36 млн. т. нефти и нефтепродуктов, из которых большую часть, т.е. 8.2 млн.т. составил мазут. Объем перевозки нефти и нефтепродуктов, по сравнению с прошлым годом, уменьшился на один процент, причем за счет уменьшения объема перевозки светлых нефтепродуктов – дизельного топлива и бензина.
Объем перевозки второй по объему группы грузов, т.е. каменного угля, сократился по сравнению с прошлым годом на 0.5 млн.т. и составил 3,01 млн.т.. В первом полугодии перевезено 1,18 млн.т. минеральных удобрений, что на 5,5% лучше результатов прошлого года. Больше чем на 20% увеличился и объем перевозки горючих сланцев и составил 1.16 млн.т. Настолько же уменьшился объем перевозки древесины. Общий объем перевозки древесины и лесоматериалов составил 0.82 млн.т. Хорошую тенденцию роста показали перевозки химических грузов, которых было перевезено 0.72 млн.т., т.е. почти на 25% больше, чем в прошлом году. На 8% возрос объем перевозки черных металлов и составил 0.65 млн.т.
Объем транзитных перевозок за первое полугодие составил 17,54 млн.т., что на 3.4% меньше уровня прошлого года. Объем импортных перевозок в этом году увеличился с 1,91 до 2,26 млн.т., т.е. больше чем на 18%. Объем местных перевозок возрос на 24,4% и составил 1,93 млн.т. Рост объем экспортных перевозок составил около 8% и достиг 0,56 млн.т..
За июнь по железной дороге перевезено 2.59 млн.т. грузов или на 25,6% меньше, чем в июне 2006 года (последний раз объем перевозок меньше июньского был в феврале 1999г.). Доля Eesti Raudtee в нем составила 55,4%. (Spacecom 14,4% и Westgate 30,2%)
«Последние месяцы показали, что в результате запрета на погрузку мы теряем долю на рынке в пользу других перевозчиков», – сказал Варек.
Результаты июня, прежде всего, повлияли на сокращение объемов транзитных перевозок. Нефти и нефтепродуктов перевезено 1,82 млн.т., т.е. на 15% меньше. Объем перевозки удобрений сократился на 23% и составил 0,17 млн.т.. Больше всего в июне сократился объем перевозки каменного угля и вместо 0,6 млн.т. в прошлом голу, в этом году составил всего 22 тыс.т. Объем перевозки древесины в июне также сократился по сравнению с прошлым годом и составил всего 58 тыс.т.
В июне значительно возрос объем перевозки горючих сланцев и составил 0.19 млн.т., что почти в три раза больше, чем в прошлом году.
Положительная тенденция в последние месяцы наблюдалась в контейнерных перевозках. «Мы запустили контейнерный поезд Таллинн – Москва», – сказал Варек. «Сейчас мы практически каждую неделю отправляем в Москву полносоставный контейнерный поезд, что даже превосходит наши ожидания. Учитывая пожелания перевозчиков, скорее всего, осенью нужно будет уплотнить график и отправлять поезд два раза в неделю». За первое полугодие объем контейнерных перевозок по железной дороге возрос почти на 50%.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков