Трансойл подал заявку на участие в аукционе по продаже ПГК
Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 13, 2011, 8:11
ООО “Трансойл” Геннадия Тимченко подало заявку на участие в аукционе по продаже 75% минус две акции ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК, “дочка” РЖД). На прошлой неделе компания внесла залог в размере 5 млрд рублей для участия в торгах.
Согласно словам генерального директора ООО “Трансойл” Андрея Гомона, сейчас компания завершает оценку возможной структуры и условий финансирования сделки с привлечением российских и международных финансовых институтов.
Напомним, что ранее компания Globaltrans отказалась от участия в аукционе якобы из-за неопределенной ситуации на мировых финансовых рынках
Аукцион по продаже ПГК пройдет 28 октября, начальная цена пакета составит 125,375 миллиарда рублей. Первый шаг аукциона составит 125 миллионов рублей, последующие – 500 миллионов рублей. Заявки принимаются до 14 октябоя.
Согласно поставленным правительством условиям, участниками аукциона могут быть компании, зарегистрированные в РФ, не являющиеся госкорпорациями, имеющие устойчивое финансовое положение, владеющие 15 тысячами грузовых вагонов и имеющие опыт управления таким парком в течение не менее полугода до даты объявления аукциона.
Основными претендами на актив в настоящее время являются ЗАО “Нефтетранссервис”, ООО “Независимая транспортная компания” (структура Лисина), “Трансойл” Тимченко. Об интересе к ПГК заявляла и группа “Сумма”.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков