Мост на Нарву открыли

Важное | Новости | Май 18, 2007, 10:16

Движение тяжелых грузовиков по мосту “Дружба” между Нарвой и Ивангородом временно возобновилось, подтвердили “Ведомостям” начальник отдела общественных связей Министерства транспорта России Тимур Хикматов и заведующий департаментом дорожного и железнодорожного транспорта Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Айн Татер. Перекрыто оно было 8 мая, когда “специалисты Росавтодора провели проверку моста и там были выявлены дефекты”, сообщил Хикматов. Российские власти запретили въезд на него автомобилей массой более 13 т и ограничили скорость движения 10 км/ч.

Российские специалисты проводили “несерьезный анализ — визуальный осмотр моста”, тогда как у эстонцев есть техническое заключение международного образца, сделанное экспертами из Литвы, указывает Татер. Они намерены обсудить этот вопрос 21 мая на встрече в Ивангороде, куда их пригласил Минтранс.

Решение об открытии моста частично связано со стремлением России разрядить политическую обстановку перед саммитом Россия — ЕС в пятницу, а также с “волной жалоб российского бизнеса”, недовольного затруднениями в использовании эстонского транзита, констатирует руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев.

Ведомости

Новости по теме


Свежие новости