Сожрите ее, упырики!
На Южном таможенном посту Санкт-Петербургской таможни из-за срабатывания системы радиационного контроля задержана партия замороженной клюквы весом 20 т. Этот груз прибыл из Германии, но сама клюква выросла на Украине. Машина с опасным товаром была размещена на специальной изолированной площадке склада временного хранения, выставлены знаки радиационной опасности. Сейчас решается вопрос о возврате груза в страну отправления.
Для подтверждения информации о радиоактивности клюквы был проведен дополнительный контроль фуры, перевозившей контейнер с ягодами. Таможенники решили привлечь специалистов территориального отдела на транспорте управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также провести необходимые лабораторные исследования. Пробы товара были направлены в Центр гигиены и эпидемиологии Петербурга. Анализы подтвердили, что клюква превышает допустимый уровень содержания техногенного радионуклида цезия-137.
Новости по теме
-
Власти Подмосковья пересмотрели условия соглашения с «Единым оператором»
В перечне услуг «Единого оператора» по работе с контейнерами в Московской области исчезло упоминание об их утилизации: уполномоченный оператор займется только их хранением и ремонтом. Сдвинуты и сроки открытия терминала в Раменском – с декабря текущего года на конец сентября следующего.
-
У российского рынка внутренних автоперевозок та же проблема, что и в Германии: нужна защита государства
Как и в Германии, решение проблемы в повышении эффективности государственного контроля
-
Владимир Путин отстранил Романа Старовойта от должности министра транспорта
Роман Старовойт возглавил Минтранс России в мае 2024 года
Свежие новости
-
ИЭРТ оценил экспортные возможности России на фоне ближневосточного кризиса
РФ имеет шансы нарастить поставки нефтяных грузов, угля, алюминия и гелия
-
«Росатом» стал 100% владельцем «Калининградского морского торгового порта»
В декабре 2025 года управляющей компанией терминала стала транспортная группа FESCO
-
Silmar Shipping ввел надбавку на доставку контейнеров в Джидду
На фоне перегруженности аравийского порта Джидда в Красном море судоходная компания Silmar Shipping сообщила о введении надбавок на доставку контейнеров в порт и из него. Между тем, находящиеся в пути контейнеровозы линии в Джидду зайти не смогли: два судна перевозчик перенаправил в египетский порт Сохна.
-
Денис Канатаев возглавил группу компаний «Эко Шиппинг»
До этого он работал в структурах транспортной группы FESCO
-
Индонезия намерена в ближайшие 20 лет втрое увеличить протяженность железнодорожной сети
Протяженность существующей в стране железнодорожной сети составляет около 8 тыс. км