Контейнерооборот портов России в июле 2025 года сократился на 12%
Новости | Порты | Статистика | Август 13, 2025, 17:12
Перевалка контейнеров в портах России в июле продолжила сокращаться и составила 404,5 тыс. TEU, что на 12% меньше, чем годом ранее (-55 тыс. TEU). Темпы спада ускорились по сравнению с 10% в июне.
Показатель, отображающий среднесуточный контейнерооборот портов России, второй месяц подряд находится на уровне 13 тыс. TEU, что соответствует уровню 2023 года.

Экспорт в июле сократился до уровня 133 тыс. TEU, что соответствует уровню аналогичного месяца 2023 года, и на 14% меньше, чем годом ранее. Импортных контейнеров перевалено 147 тыс. TEU, темпы спада ускорились до 19% год к году. Каботаж, как и в прошлом году в июле на пике – 118 тыс. TEU (-2% год к году).

Оборот дальневосточных портов, несмотря на рост перевалки в помесячной динамике, всё ещё значительно отстает от показателей прошлого года – на 16% или почти на 38 тыс. TEU. Всего по итогам месяца было перевалено 198,3 тыс. TEU.
Контейнерооборот портов Балтийского бассейна в июле сократился на 6% год к году до 116 тыс. TEU, Азово-Черноморского – на 11% до 70 тыс. TEU. Оба бассейна потеряли по 8 тыс. TEU по сравнению с июлем прошлого года. При этом объемы перевалки контейнеров в Азово-Черноморском бассейне в помесячной динамике после майского пика продолжили сокращаться и достигли минимального уровня с начала года. В целом подобная динамика наблюдалась и в прошлом году – с апреля до минимума в августе.

Суммарный контейнерооборот портов России по итогам января-июля 2025 года составил 3,12 млн TEU, что на 2,7% или на 86 тыс. TEU меньше, чем годом ранее, согласно данным Морцентра-ТЭК. Портами Дальневосточного бассейна перевалено 1,35 млн TEU, -11% или -164 тыс. TEU год к году.
Контейнерооборот портов Балтийского бассейна, несмотря на отрицательную динамику перевалки с мая, остается в плюсе. По итогам января-июля портами бассейна было перевалено 985,7 тыс. TEU, рост год к году на 3% (+31 тыс. TEU). Оборот Азово-Черноморского бассейна превышает показатель прошлого года на 8% или на 49 тыс. TEU – 683 тыс. TEU за семь месяцев.
Арктическим бассейном в январе-июле перевалено 97 тыс. TEU (-1% или -1,2 тыс. TEU), Каспийским – 4,3 тыс. TEU (-12% или -0,6 тыс. TEU).
В разрезе направлений импортная перевалка сократилась на 8% (-1-7 тыс. TEU) до 1,22 млн TEU, экспорт – вырос на 3% (+37 тыс. TEU) до 1,18 млн TEU. Каботаж составил 697 тыс. TEU (-1,7%).
Новости по теме
-
Maersk в третий раз повысил прогноз прибыли
Прогноз по EBIT Maersk увеличил до $8 – 8,5 млрд по сравнению с $4,5-6,5 млрд в предыдущем прогнозе
-
Выручка Maersk в третьем квартале 2026 года выросла на 27%
Операционная прибыль (EBIT) группы почти удвоилась до $3,3 млрд
-
Терминалы «Портового Альянса» увеличили экспортную перевалку в октябре на 67%
Наибольший прирост обеспечили мурманские терминалы: отгрузки ММТП выросли в 3,3 раза, МБТ – на 25%
Свежие новости
-
Maersk в третий раз повысил прогноз прибыли
Прогноз по EBIT Maersk увеличил до $8 – 8,5 млрд по сравнению с $4,5-6,5 млрд в предыдущем прогнозе
-
Выручка Maersk в третьем квартале 2026 года выросла на 27%
Операционная прибыль (EBIT) группы почти удвоилась до $3,3 млрд
-
Терминалы «Портового Альянса» увеличили экспортную перевалку в октябре на 67%
Наибольший прирост обеспечили мурманские терминалы: отгрузки ММТП выросли в 3,3 раза, МБТ – на 25%
-
Администрация Панамского канала до конца 2026 года определится с претендентами на новые терминальные концессии
Увеличение мощностей по перевалке контейнеров проводится в контексте нарастающих проблем с водоснабжением шлюзов канала
-
К концу октября зерно нашло себе путь в порты
В последней декаде октября объемы перевалки зерна в портах восстановились почти до половины от уровней прошлого года