Контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна в ноябре вырос на 2%

Порты | Статистика | Декабрь 14, 2023, 16:30

Контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна по итогам ноября 2023 года составил 203,8 тыс. TEU, согласно данным Морцентра-ТЭК – рост год к году замедлился до всего 2% или 3 тыс. TEU, а в помесячной динамике оборот сокращается второй месяц подряд.

Ноябрьский контейнерооборот российских портов тихоокеанского побережья минимальный за период с начала года и на 5% ниже среднемесячного показателя за текущий год.

Такой спад обусловлен, согласно данным Морцентра-ТЭК, сокращением объемов транзитной перевалки до 4 тыс. TEU в ноябре, в то время как среднемесячный показатель, как в прошлом году, так и в текущем, составляет около 10 тыс. TEU. При этом порт Восточный сократил перевалку транзита с 6-7 тыс. TEU до 4 тыс. TEU, а Владивосток – почти до нуля, в связи с чем мы подозреваем техническую ошибку в данных.

Что касается экспортно-импортной перевалки, на которую приходится более 70% совокупного оборота портов бассейна, импорт в ноябре вырос на 4% год к году после 14% спада в октябре. Экспортная перевалка остается стабильной на уровне 57 тыс. TEU в месяц и соответствует прошлогоднему уровню. В целом в экспорте стабильны как порожний, так и груженый трафик: объемы груженых экспортных контейнеров в ноябре незначительно выросла, в то время как оборот порожних сократился.

Порт Владивосток, на который приходится около 60% совокупного оборота, в ноябре увеличил перевалку относительно октября, но уровень остается ниже, чем за предыдущие шесть месяцев. Относительно прошлого года оборот порта вырос на 3%.

Порт Восточный демонстрирует противоположную динамику – оборот порта падает с сентября, и в целом, с марта находится ниже отметки в 60 тыс. TEU в месяц.

По итогам 11 месяцев текущего года совокупный контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна вырос на 13,2% по сравнению с уровнем годом ранее до 2,36 млн TEU. В том числе импортных контейнеров перевалено 949,8 тыс. TEU, рост год к году на 27%. Экспорт вырос на 6,5%, до 676,7 тыс. TEU, каботаж – на 6,3%, до 631,3 тыс. TEU. Транзит сократился на 6%, до 101 тыс. TEU.

Оборот порта Владивосток превысил 1,39 млн TEU (+18%). Рост контейнерооборота в порту Восточный составил 2,5%.

Также на Дальнем Востоке значительные объемы контейнерных грузов переваливают порты Корсаков, Петропавловск-Камчатский – в основном, в каботаже. Корсаков в этом году нарастил перевалку на 14,1%. Контейнерооборот Петропавловск-Камчатского сократился на 2,6%. В этом году активно наращивает объемы перевалки контейнеров на экспорт порт Находка: за 11 месяцев оборот порта превысил 50 тыс. TEU, из них 33 тыс. TEU перевалил «Терминал Астафьева».

Все подробности российского контейнерного рынка по итогам 2023 года читайте в Контейнерном отчете InfraNews.

Грузооборот портов бассейна в ноябре сократился со среднего уровня в 20 млн тонн до 18 млн тонн, что соответствует показателям начала года. Совокупный грузооборот за 11 месяцев составил 219,3 млн тонн, что на 5% больше прошлогоднего уровня. В том числе перевалка сухих грузов достигла 145,5 млн тонн (+2,5%), наливных – 74 млн тонн (+9,3%).

Новости по теме


Свежие новости