Контейнерооборот портов России в ноябре 2023 года вырос на 18%

Море | Порты | Статистика | Декабрь 12, 2023, 13:13

Контейнерооборот портов России, по данным Морцентра-ТЭК, в ноябре 2023 года составил 400,6 тыс. TEU, что больше, чем годом ранее на 62 тыс. TEU. Темпы роста остаются на уровне 17%-18% второй месяц подряд. Относительно предыдущих пяти месяцев темпы роста замедлились, что обусловлено восстановлением контейнерной перевалки к концу прошлого года после сокращения в середине года.

Среднемесячный уровень перевалки в текущем году на 14% или почти 50 тыс. TEU превышает прошлогодний уровень, но на 13% меньше среднего уровня 2021 года.

Оборот Балтийского бассейна в ноябре на максимуме за предыдущие полтора года с мая 2022 года – 117,5 тыс. TEU, это в 2 раза больше показателя ноября 2022-го и на 7% выше уровня октября. Относительно прошлого года вырос также и оборот Дальневосточного бассейна (+1,6%) до 203,8 тыс. TEU, однако в помесячной динамике оборот бассейна продолжает снижаться второй месяц подряд.

Азово-Черноморский бассейн сократил перевалку месяц к месяцу на 21% и год к году на 8% вследствие сильного шторма в конце ноября. Всего в прошлом месяце было перевалено 63,7 тыс. TEU – это на 20% меньше среднемесячного оборота, который в течение текущего года превышает 80 тыс. TEU.

В Арктическом бассейне контейнерооборот сократился примерно на 6% как к уровню прошлого года, так и месяц к месяцу.

Импорт в ноябре отчасти отыграл 10% сокращение в октябре, однако уровень остается ниже, чем в середине года. Год к году импортный оборот вырос на 17%. Совокупные объемы экспорта несколько сократились в ноябре, однако остаются на уровне среднего показателя за предыдущие пять месяцев. В структуре экспортной перевалки сократился как груженый, так и порожний оборот месяц к месяцу, однако груженый оборот остается почти в полтора раза выше уровня годом ранее, в то время как порожний оборот снижается уже три месяца подряд и почти сравнялся с прошлогодним показателем.

По итогам января-ноября общий контейнерооборот портов России составил 4,48 млн TEU, что больше, чем годом ранее на 13,7% или 541 тыс. TEU.

Относительно уровня годом ранее выросла перевалка каботажных контейнеров (+26%), импортных (+23%) и экспортных (+1,2%). Перевалка транзитных сократилась на 22%.

Положительная динамика перевалки отмечается во всех бассейнах, кроме Арктического (-9,8%). Азово-Черноморский бассейн нарастил перевалку на 31%, Дальневосточный – на 13%, Балтийский – на 6,6%.

Все подробности российского контейнерного рынка по итогам 2023 года читайте в Контейнерном отчете InfraNews.

 

Новости по теме


Свежие новости