Контейнерооборот портов России в ноябре 2023 года вырос на 18%
Море | Порты | Статистика | Декабрь 12, 2023, 13:13
Контейнерооборот портов России, по данным Морцентра-ТЭК, в ноябре 2023 года составил 400,6 тыс. TEU, что больше, чем годом ранее на 62 тыс. TEU. Темпы роста остаются на уровне 17%-18% второй месяц подряд. Относительно предыдущих пяти месяцев темпы роста замедлились, что обусловлено восстановлением контейнерной перевалки к концу прошлого года после сокращения в середине года.
Среднемесячный уровень перевалки в текущем году на 14% или почти 50 тыс. TEU превышает прошлогодний уровень, но на 13% меньше среднего уровня 2021 года.
Оборот Балтийского бассейна в ноябре на максимуме за предыдущие полтора года с мая 2022 года – 117,5 тыс. TEU, это в 2 раза больше показателя ноября 2022-го и на 7% выше уровня октября. Относительно прошлого года вырос также и оборот Дальневосточного бассейна (+1,6%) до 203,8 тыс. TEU, однако в помесячной динамике оборот бассейна продолжает снижаться второй месяц подряд.

Азово-Черноморский бассейн сократил перевалку месяц к месяцу на 21% и год к году на 8% вследствие сильного шторма в конце ноября. Всего в прошлом месяце было перевалено 63,7 тыс. TEU – это на 20% меньше среднемесячного оборота, который в течение текущего года превышает 80 тыс. TEU.
В Арктическом бассейне контейнерооборот сократился примерно на 6% как к уровню прошлого года, так и месяц к месяцу.
Импорт в ноябре отчасти отыграл 10% сокращение в октябре, однако уровень остается ниже, чем в середине года. Год к году импортный оборот вырос на 17%. Совокупные объемы экспорта несколько сократились в ноябре, однако остаются на уровне среднего показателя за предыдущие пять месяцев. В структуре экспортной перевалки сократился как груженый, так и порожний оборот месяц к месяцу, однако груженый оборот остается почти в полтора раза выше уровня годом ранее, в то время как порожний оборот снижается уже три месяца подряд и почти сравнялся с прошлогодним показателем.

По итогам января-ноября общий контейнерооборот портов России составил 4,48 млн TEU, что больше, чем годом ранее на 13,7% или 541 тыс. TEU.
Относительно уровня годом ранее выросла перевалка каботажных контейнеров (+26%), импортных (+23%) и экспортных (+1,2%). Перевалка транзитных сократилась на 22%.
Положительная динамика перевалки отмечается во всех бассейнах, кроме Арктического (-9,8%). Азово-Черноморский бассейн нарастил перевалку на 31%, Дальневосточный – на 13%, Балтийский – на 6,6%.
Все подробности российского контейнерного рынка по итогам 2023 года читайте в Контейнерном отчете InfraNews.

Новости по теме
-
Silmar Shipping запустит контейнерный сервис из Санкт-Петербурга
Первый заход судна запланирован на 18 сентября
-
Паром под российским флагом атакован дронами в Средиземном море
Зона повышенного военного риска для торгового судоходства заметно расширяется
-
Президент дал старт отгрузкам с потенциально крупнейшего российского нефтеэкспортного проекта на СМП
Общий инвестиционный бюджет проекта составляет 4 трлн рублей
Свежие новости
-
Silmar Shipping запустит контейнерный сервис из Санкт-Петербурга
Первый заход судна запланирован на 18 сентября
-
Индия завершила строительство двух грузовых железнодорожных коридоров, одобрено ещё 4
Последняя официальная оценка совокупной стоимости строительства двух коридоров составляет около 1,24 трлн рупий (примерно $13 млрд)
-
Объемы мирового контейнерного рынка в июле на 4,4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Спрос и усиливающаяся нестабильность толкают вверх ставки
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД в августе 2026 года выросли на 7%
За 8 месяцев перевезено 5,3 млн TEU, +4,6% год к году
-
Запущенный в рамках ВЭФ новый завод в Находке более чем удвоит объемы российского экспорта метанола
Первая очередь предусматривает производство 1,8 млн тонн метанола в год