Кюне готов купить HHLA, но Гамбург не хочет продавать
За рубежом | Порты | Сентябрь 08, 2023, 19:01
Владелец огромной логистической империи Клаус-Михаэль Кюне на этой неделе заявил о готовности выкупить у правительства Гамбурга находящийся в кризисном положении терминальный холдинг HHLA.
В опубликованном в середине недели интервью газете Hamburger Abendblatt Кюне заявил, что готов сделать предложение о покупке мажоритарного пакета акций HHLA, которая контролирует три из пяти контейнерных терминалов в порту Гамбург.
Кюне принадлежат 53% крупнейшего в мире логистического оператора Kuehne+Nagel, 30% немецкого контейнерного холдинга Hapag Lloyd и 15% авиагруппы Lufthansa. И он отметил, что терминальный бизнес HHLA стал бы очень хорошим дополнением к этому портфелю.
С другой стороны, Кюне сказал, что его «беспокоит» положение компании. «[Бизнес] плохо структурирован, плохо управляется и не выдерживает конкуренцию с другими портами» – заявил он.
Контейнерооборот порта Гамбург за первые шесть месяцев текущего года составил 3,8 млн TEU, что на 12% меньше, чем годом ранее. Во втором квартале оборот чуть вырос к уровню первого, но далеко не так заметно, как у Роттердама и Антверпена. В целом, квартальные объемы в Гамбурге находятся в этом году на тех же уровнях, что и во втором квартале 2020 года, когда волна пандемии докатилась до западных рынков.
По данным сервиса биржевой информации Boersen News, стоимость акции HHLA, которая после IPO 2007 превышала 60 евро, сейчас находится на отметке немногим более 10 евро. Операционная прибыль терминального бизнеса группы за первое полугодие сократилась в 4 раза к уровню годом ранее до менее 20 млн евро.
Помимо неблагоприятного развития ситуации в Гамбурге, на финансовое положение компании давят неудачные инвестиции: терминал в Одессе не работает с весны прошлого года, эстонский терминал также практически заморожен антироссийскими санкциями. Однако и до эскалации украинского кризиса эти приобретения работали не самым лучшим образом. За первое полугодие 2021 года совокупный оборот терминалов в Одессе и Таллинне был ниже 300 тыс. TEU. При том, что мощность украинского терминала составляет 850 тыс. TEU в год, эстонского – 600 тыс. TEU.
Между тем, опрошенные изданием представители городского совета заявили о категорической неготовности продавать HHLA.
Новости по теме
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.
-
Германия заблокировала покупку 80% логистической компании Zippel китайским оператором COSCO
Уже второй раз правительство ФРГ считает инвестиции COSCO угрозой национальной безопасности
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков