Дебаркадеры продолжают сливать
Росприроднадзор в рамках кампании по очищению русла Москвы-реки от дебаркадеров вчера проверял плавучие рестораны “Валерий Брюсов” и “Александр Блок” на Фрунзенской набережной и обнаружил нарушения. В среду не прошедший проверку ресторан “Как на Канарах” уже был отбуксирован от Нескучного сада. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что в ближайшее время с реки исчезнут около сотни плавучих пристаней. Владельцы дебаркадеров направили жалобу в Генпрокуратуру: по их мнению, “зачистка” набережных проводится для передела речного ресторанного бизнеса. Пишет сегодня “Коммерсант”.
31 августа в ходе проверки сотрудниками Росприроднадзора плавучих ресторанов “Валерий Брюсов” и “Александр Блок”, пришвартованных на Фрунзенской набережной, на речной поверхности было обнаружено нефтяное пятно. “Топливное пятно, на которое обратил внимание Росприроднадзор, прибило течением со стройки ‘Москва-сити’, – заявил “Коммерсанту” замгендиректора ЗАО ‘Культурно-развлекательный центр “Инфлотель”‘ (владеет дебаркадерами ‘Валерий Брюсов’ и ‘Александр Блок’) Олег Бутаков.
В среду, 29 августа, Росприроднадзор в присутствии мэра Москвы Юрия Лужкова опечатал дебаркадер-ресторан “Как на Канарах” и отбуксировал его от Нескучного сада в Западный порт Москвы. После проверок летом был выведен из акватории Москвы-реки ресторан “Поплавок” на Якиманской набережной, а также плавучая пристань “Атлант” недалеко от Серебряного бора.
Напомним, что борьба с плавучими пристанями в Москве началась осенью 2006 года, когда во время проверки мэрии и Росприроднадзора в Серебряном бору был обнаружен бордель на воде.
Большинство дебаркадеров имеют разрешения, выданные по старому Водному кодексу РФ, действовавшему до 2007 года. В ближайшее время, по словам Олега Митволя, с реки будут убраны около 100 дебаркадеров.
Владельцы плавучих заведений считают, что московские власти действуют в корыстных целях. Это незаконная монополизация речного ресторанного бизнеса”. Пресс-секретарь мэра Сергей Цой решительно опроверг версию рестораторов.
Компании, владеющие дебаркадерами, написали коллективное обращение к президенту, в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с требованием разобраться в законности проверок.
Новости по теме
-
Новую транспортную стратегию Москвы разработает российский офис McKinsey
Российский офис консалтинговой компании McKinsey разработает новую программу развития транспортного
-
Судостроителей и фанатов СПГ ждут неприятные новости
Независимые дорожные испытания, проведенные по заказу правительства Нидерландов, показали, что
-
В Батайске планируют построить нефтебазу до 2022 года за 150 млн рублей
В Батайске Ростовской области планируется строительство нефтебазы до 2022 года
Свежие новости
-
DP World сменила руководство
Пост президента DP World занял Эсса Казим, генеральным директором назначен Юврадж Нараян
-
Грузооборот портов России в январе 2026 года сократился на 7%
Основной спад пришелся на порты Азово-Черноморского бассейна
-
В Москве арестовали действующего и бывшего топ-менеджеров FESCO
Борис Иванов и Андрей Северилов подозреваются в присвоении или растрате
-
Прогноз не идет по плану
Вице-премьер РФ Виталий Савельев потребовал от РЖД увеличить погрузку в 2026 году не менее чем на 1,4% и призвал наращивать ее «сверх плана». Глава РЖД Олег Белозеров, в свою очередь, предложил включать в показатель погрузки перемещение порожних вагонов, поскольку на это тоже тратятся ресурсы РЖД. Между тем, официальный прогноз погрузки, утверждаемый в качестве планового задания для РЖД в начале каждого года, редко бывал близок к фактическим объемам, а в 2025 году разрыв между «планом» и «фактом» оказался максимальным за пять лет.
-
Контейнерооборот портов России по итогам января 2026 года упал на 14%
В разрезе направлений относительно уровня годом ранее увеличился только каботаж – на 19%