Шибанутым нет покоя
Транспортные проблемы Москвы – больная тема для многих. И находчивые изобретатели предлагают разные способы их решения. Например, строительство второй монорельсовой дороги. Не далее как вчера на заседании общественно-консультативного совета по проблемам транспорта заместитель московского мэра Николай Лямов объявил, что к 2016 году на юго-западе Москвы построят вторую линию монорельсовой транспортной системы. Ее протяженность составит около трех километров. Функция дороги – соединить метрополитен с областью. Сейчас решается вопрос об источниках инвестиций для строительства.
В 2004 году в Москве было завершено строительство первого монорельса, соединившего Серпуховско-Тимирязевскую и Калужско-Рижскую линии метрополитена. По подсчетам специалистов Infranews, на постройку монорельса протяженностью 8,6 км было потрачено минимум $135 млн. При этом дорога, способная перевозить до 7 тысяч человек в час, перевозит лишь 3 тысячи человек в день (0,03% от оборота метро). Очевидно, что линия убыточна, но это не останавливает власти от попытки строительства второй потенциально убыточной линии. При том, что в юго-западном округе необходимости пересаживать народ на монорельс нет, а сама монорельсовая дорога технологична и красива, но для Москвы это, скорее, игрушка.
Заведующий кафедрой “Дорожно-строительные машины” Московского автодорожного института Геннадий Кустарев предложил еще более оригинальное решение столичных транспортных проблем – строительство канатных дорог. По словам Кустарева, данный проект уже разработан, рассчитан и спроектирован. Преподаватель считает, что у такого вида транспорта много преимуществ. Например, экологичность, бесшумность, эстетическая привлекательность. Воздушное метро не требует коммунального обслуживания и безопасно для пассажиров.
Высота пролегания канатной дороги, согласно проекту, варьируется от 10 до 12 метров. Маршруты самые разные, в том числе и за МКАДом. Предварительная стоимость проезда на таком виде транспорта будет ниже, чем на метро – примерно 25 рублей. Причем проектировщик уверен, что после получения разрешения у городских властей найти инвесторов для строительства не составит труда.
С инженерной точки зрения канатная дорога – это здорово и красиво. Но в реально все не так прекрасно. Во всем мире фуникулеры – это экзотика для преодоления коротких расстояний. С большим количеством опор – для безопасности придется их каждые 20 метров ставить, вот тут и заканчивается эффективность. А представить себе, к примеру, подвешенный вагончик размером с икарус сложно – опоры должны быть гигантскими. Ну и, наконец, посмотрите, за сколько сейчас строят подъемники в Сочи или на Эльбрусе – дешевле построить новую дорогу и закупить мерседесы в Германии.
В целом для Москвы целесообразнее было бы запустить скоростной трамвай, чем заниматься строительством канатных дорог или монорельса.
Новости по теме
-
Новую транспортную стратегию Москвы разработает российский офис McKinsey
Российский офис консалтинговой компании McKinsey разработает новую программу развития транспортного
-
Судостроителей и фанатов СПГ ждут неприятные новости
Независимые дорожные испытания, проведенные по заказу правительства Нидерландов, показали, что
-
В Батайске планируют построить нефтебазу до 2022 года за 150 млн рублей
В Батайске Ростовской области планируется строительство нефтебазы до 2022 года
Свежие новости
-
Контейнеровоз MAO GANG GUANG ZHOU перейдет в управление OVPShipping
Маршрут контейнеровоза будет проходить исключительно через иностранные порты
-
Фрахтовые ставки на спотовом рынке перевозок СПГ
Эпизоды высоких спотовых ставок в ноябре и декабре были локальными и кратковременными
-
«Глобал Портс» купил 4 ричстакера для терминалов в Петербурге
Новая техника будет работать на «Первом контейнерном терминале» и терминале «Моби Дик»
-
Гендиректором порта «Бронка» назначен Заирбек Юсупов
На этом посту он сменил Александра Спирина, руководившего портом с сентября 2024 года.
-
«ЦЕМРОС» модернизировал железнодорожные пути на заводе в Брянской области
За 4 года компания инвестировала в проект более 300 млн руб.