HMM покупает крупнейшего корейского танкерного оператора
За рубежом | Компании | Февраль 21, 2025, 13:17
Корейская частная инвестиционная компания Hahn & Co выбрала HMM победителем тендера по продаже принадлежащего компании контрольного пакета акций танкерного оператора SK Shipping, сообщают национальные СМИ.
HMM планирует завершить юридическую экспертизу в марте и к апрелю представить сделку на рассмотрение совета директоров, пишет Korea Economic Daily.
По данным, которые приводит Splash со ссылкой на платформу Equasis, SK Shipping оперирует флотом из 62 судов, в том числе 14 СПГ танкеров, 14 СУГ танкеров, 20 нефтяных танкеров, 6 танкеров для перевозки нефтепродуктов и 7 балкеров.
Hahn купила пакет SK Shipping, который сейчас составляет около 80% акционерного капитала, в 2018 году примерно за 1 млрд долларов. Сейчас по данным СМИ, Hahn хочет продать свою долю за 2,8 млрд долларов. Около 16% по-прежнему принадлежит бывшей материнской компании SK Group.
Однако, есть вероятность, что HMM будет покупать только часть SK Shipping без операций по перевозкам СПГ. Проблема в том, что у HMM был собственный СПГ оператор, которого компания была вынуждена продать в 2014 году. Тогда одним из условий сделки было обязательство по невхождению в бизнес по перевозкам СПГ в течение 15 лет, то есть до 2019 года. В прошлом году HMM предприняла попытку выкупить СПГ операции у купившей их инвестиционной компании IMM, но безуспешно.
По данным Korea Economic Daily, HMM может предложить купить за 1,4 млрд долларов бизнес SK Shipping Co без СПГ-операций.
В сентябре прошлого года HMM объявила планы масштабного увеличения флота в предстоящие пять лет. Бюджет инвестиционной программы, призванной укрепить конкурентоспособность оператора, составляет 23,5 трлн корейских вон (17,5 млрд долларов США). В том числе HMM намерена почти удвоить вместимость флота контейнеровозов до 1,5 млн TEU. Балкерный флот оператора, который сегодня насчитывает 36 судов совокупным дедвейтом 6,3 млн тонн, предполагается увеличить до 12,28 млн тонн дедвейта.
HMM национальный перевозчик Южной Кореи – компания принадлежит двум государственным кредиторам Korea Development Bank (KDB) и Korean Ocean Business Corp (KOBC). В прошлом году была предпринята попытка приватизировать оператора, но от этого намерения пришлось отказаться из-за отсутствия подходящих покупателей.
Новости по теме
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.
-
Германия заблокировала покупку 80% логистической компании Zippel китайским оператором COSCO
Уже второй раз правительство ФРГ считает инвестиции COSCO угрозой национальной безопасности
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков