Китай переориентирует перевозки аккумуляторов на железнодорожный транспорт
Железная дорога | За рубежом | Ноябрь 19, 2024, 15:07
Китай хочет повысить конкурентоспособность своей аккумуляторной индустрии за счет расширения использования железнодорожного транспорта, пишет China Daily.
Согласно публикации, китайский производитель аккумуляторных батарей компания CATL успешно завершила отправку первого пилотного поезда, груженого литий-ионными батареями, из Гуйяна (провинция Гуйчжоу) и Ибиня (провинция Сычуань) в Шанхай.
Публикация отмечает, что CATL является крупнейшим в мире производителем аккумуляторных батарей. Расширение использования железнодорожного транспорта в перевозках продукции корпорации призвано сократить расходы и снизить себестоимость. Сейчас в Китае из соображений безопасности более 90% перевозок аккумуляторных батарей осуществляется автомобильным транспортом. В рамках этой задачи корпорация вносит конструктивные изменения в производимые аккумуляторы, чтобы обеспечить безопасность в процессе транспортировки.
Новости по теме
-
Железнодорожный рынок устал ждать и жаловаться
Исследовательское агентство InfraNews публикует седьмой выпуск «Индекса уверенности железнодорожного рынка» по итогам декабря 2025 года, отражающего эмоциональные настроения в отрасли и ожидания ее участников. Второй месяц подряд его значение находится в условной «зоне страха», а сами участники рынка пребывают в состоянии безысходности, разочаровавшись в возможности найти диалог с РЖД и прогнозируя дальнейшее снижение погрузки
-
Объемы перевозок НТК по итогам 2025 года сократились на 5,7%
При этом перевозки каменного угля увеличились за год на 1,6%
-
Погрузка на сети РЖД по итогам 2025 года сократилась на 5,6%
Погрузка угля при этом сократилась на 2% год к году
Свежие новости
-
Грузооборот терминалов «Портового Альянса» по итогам 2025 года вырос на 2,3%
Грузооборот угольного термианала “Остерра” увеличился за год на 35,4%
-
Два польских железнодорожных оператора готовятся к банкротству
На фоне проблем малых частных компаний значительно лучше себя чувствует крупнейший оператор PKP Cargo
-
Объемы перевозок НТК по итогам 2025 года сократились на 5,7%
При этом перевозки каменного угля увеличились за год на 1,6%
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД по итогам 2025 года сократились на 4,1% до 7,6 млн TEU
Груженых контейнеров было перевезено 5,39 млн TEU, что на 6,7% меньше, чем за предыдущий год
-
Мировой рынок балкерных перевозок вырос в 2025 году на 2%
Совокупный объем погрузки в 2025 году оценивается в 5,71 млрд тонн