Литва отменила тендер на строительство второго оффшорного ветропарка

За рубежом | Новости | Апрель 16, 2024, 16:50

Литва была вынуждена отменить тендер на строительство второй оффшорной ветряной электростанции из-за отсутствия интереса со стороны девелоперов, сообщает Splash.

Тендер был объявлен в январе этого года, срок для подачи заявок закончился 14 апреля.  Для того, чтобы тендер был признан состоявшимся Государственный совет по регулированию энергетики Литвы должен был получить не менее двух заявок, однако получил только одну – от государственной энергетической компании Ignis Group.

Проект не заинтересовал инвесторов, несмотря на то что государство взяло на себя подготовительные работы, уже провело экологическую экспертизу и исследования морского дна, а также пообещало поучаствовать в финансировании.

Министерство энергетики Литвы заявило, что проведет консультации с участниками рынка, чтобы понять какие условия тендера необходимо изменить, и назначит сроки нового конкурса.

Литва намерена построить две оффшорные ветряные электростанции суммарной мощностью 1,4 ГВт. Предполагается, что они обеспечат половину текущих потребностей в электроэнергии.

Тендер на строительство первого ветропарка мощностью 700 МВт был объявлен в марте прошлого года. Электростанцию предполагается построить в 37 км от берега в 60 км от порта Клайпеда. Из двух поданных заявок победила совместная заявка Ignitis Group и Ocean Winds. Впоследствии у проекта возникли проблемы: сообщалось о намерении Ocean Winds отказаться от участия.

Новости по теме


Свежие новости