Контейнерооборот порта Роттердам также возобновил рост во II квартале

За рубежом | Порты | Статистика | Июль 20, 2023, 17:56

Контейнерооборот Роттердама – крупнейшего контейнерного порта Европы, через который проходит около трети всех контейнеров, переваливаемых через североевропейские хабы, –  составил за три месяца с апреля по июнь 2023 почти 3,5 млн TEU. По сравнению с первым кварталом объемы выросли на 7%, а отставание от показателей годом ранее сократилось более чем вдвое – с 12% до 5%.

Квартальный оборот контейнерных грузов в Роттердаме в весовом выражении составил 35,4 млн тонн, -7% г/г. Это означает, что соотношение порожних и груженых контейнеров в структуре трафика через порт изменилось в сторону увеличения доли порожних.

В отчете Администрации порта Роттердам снижение контейнерооборота к уровню годом ранее объясняется прекращением контейнерной торговли с Россией и снижением спроса на доставку на маршрутах в торговле с Азией.

Некоторое восстановление объемов по сравнению с минимумами первых месяцев года обусловлено более ранними новогодними каникулами в Китае в этом году: эффект от них в основном пришелся на март, а не на апрель, как обычно. В целом отраслевые данные свидетельствуют о том, что хотя европейский контейнерный экспорт остается на рекордно низких уровнях, импорт начал в последние месяцы восстанавливаться. Динамика оборота соседнего порта Антверпен-Брюгге повторяет динамику Роттердама. Объемы бельгийского портового комплекса также возобновили рост в прошлом квартале, хотя и остаются значительно ниже уровней предыдущих лет.

В целом порт Роттердам перевалил за второй квартал 109 млн тонн. Отставание от прошлогодних объемов увеличилось до свыше 9% по сравнению с -1,5% в первом квартале, что обусловлено, в основном, сокращением спроса на перевалку угля на 3,6 млн тонн к уровню годом ранее или на 42% и нефтепродуктов на 2 млн тонн, или на 15%. Также снизился спрос на перевалку и по прочим номенклатурным группам, за исключением всего трех.

Прежде всего сохраняется высокий спрос на перевалку зерновых: если в прошлом году квартальные объемы были ниже 2 млн тонн, в первом квартале этот трафик вырос на 70% до 3,3 млн тонн, во втором рост замедлился до 40% – 2,7 млн тонн. Также остаются выше прошлогодних объемы перевалки железной руды и СПГ.

Новости по теме


Свежие новости