Контейнерооборот порта Антверпен немного подрос за II квартал

За рубежом | Порты | Статистика | Июль 19, 2023, 15:18

Портовый комплекс Антверпен-Брюгге, занимающий вторую строчку рейтинга крупнейших контейнерных портов Европы, несколько увеличил контейнерооборот за три месяца с апреля по июнь 2023 года по сравнению с первым кварталом года.

Согласно отчету, опубликованному администрацией порта, в первом квартале пять контейнерных терминалов порта Антверпен и один в порту Брюгге перевалили в общей сложности 3,3 млн TEU, по сравнению с 3,1 млн TEU в первом квартале и 3,48 млн во втором квартале 2022 года. Некоторое восстановление объемов по сравнению с минимумами первых месяцев года обусловлено более ранними новогодними каникулами в Китае в этом году: эффект от них в основном пришелся на март, а не на апрель, как обычно. В целом отраслевые данные свидетельствуют о том, что хотя европейский контейнерный экспорт остается на рекордно низких уровнях, импорт начал в последние месяцы восстанавливаться.

Также Администрация портового комплекса отмечает динамичный рост объемов перевалки рефконтейнеров, оборот которых в целом за полугодие больше чем на 10% превысил прошлогодние объемы.

Совокупный грузооборот порта Антверпен-Брюгге за первые шесть месяцев года составил 139 млн тонн, что на 5,5% меньше, чем годом ранее. Во втором квартале объемы немного выросли по сравнению с первым. Помимо контейнеров этот рост был обеспечен увеличением объемов перевалки генеральных и ро/ро грузов.

Новости по теме


Свежие новости