Контейнерооборот крупнейшего портового комплекса США стабилизировался около докоронакризисных уровней

За рубежом | Порты | Статистика | Июль 17, 2023, 14:01

Контейнерооборот портового комплекса Лос-Анджелес/Лонг-Бич – крупнейшего контейнерного порта США, через который проходит более трети контейнерного импорта в страну – во втором квартале вновь превысил объемы докоронакризисного 2019 года.

Оборот портового комплекса снижался с середины 2022 года с рекордно-высоких уровней, обусловленных резко возросшим спросом на товарный импорт в период пандемии, и с осени прошлого года уже опустился ниже докоронакризисного 2019 года. В зимние месяцы 2022/23 годов отставание превысило 10%, однако последующее восстановление спроса вернуло объемы примерно на «нормальные» уровни предшествовавших пандемии годов. Колебания от месяца к месяцу являются нормальным явлением. Прирост в целом по итогам квартала обеспечил резкий скачок объемов в мае. Это, скорее всего, обусловлено тем, что в мае риски забастовок докеров портов Тихоокеанского побережья США уже казались неминуемыми, и импортеры постарались «подложить подушку».

В июне портовый комплекс перевалил 1,43 млн TEU после 1,54 млн TEU месяцем ранее. За второй квартал оборот составил 4,3 млн TEU, +2,4% годом ранее, в то время как в первом – 3,56 млн TEU, на 11% меньше, чем годом ранее.

Новости по теме


Свежие новости