Немецкой индустрии продовольственной логистики и ритейла не хватает складов и кадров
Участники прошедшего в Дрездене форума логистики продовольственных грузов обсудили сложную ситуацию с катастрофической нехваткой квалифицированного персонала в продовольственном ритейле. Как сообщает ТАСС со ссылкой на DVZ, мероприятие было организовано Немецкой ассоциацией рефрижераторной логистики VDKL и немецким институтом глубокой заморозки DTI.
Представители индустрии продовольственной логистики и ритейла констатировали наличие сложностей с наймом персонала из-за миграции кадров в промышленность и коммерцию. Транспортные компании пытаются привлечь водителей более высокой зарплатой, но предлагаемые ими условия труда не конкурентоспособны. Водители часто недовольны тем, как с ними обращаются на складах ритейлеров.
Торговые сети сообщают об ухудшении профессионального качества их сотрудников в отделе входящих товаров. Некомпетентность складского персонала сказывается на условиях труда водителей, которым приходится дольше ждать разгрузки, и в результате на них ложится исправление всех ошибок в цепочке. Растущая степень автоматизации на торговых складах также осложняет ситуацию, поскольку повышает уровень требований к компетенции нанимаемых сотрудников.
Еще одна тенденция, которая усугубляет проблемы отрасли, – открытие новых магазинов преимущественно в жилых районах, а не торговых кластерах, как раньше. Во-первых, эта тенденция означает, что ночная доставка становится затруднительной из-за действующих ограничений уровня шума. В свою очередь доставка по субботам также осложняется проблемой дефицита водителей. Согласно законодательству, водитель должен иметь 45 часов отдыха каждую неделю.
В условиях города наблюдается дефицит площадей, поэтому новые магазины, как правило, меньше, тогда как ассортимент постоянно расширяется. В условиях пространственных ограничений, в первую очередь, сокращаются площади складских и служебных помещений, что также влияет на операции сотрудников, отвечающих в магазинах за прием товаров, которые все чаще завозятся на смешанных паллетах.
Новости по теме
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%