DHL представил новый логистический индекс

Компании | Новости | Февраль 01, 2018, 17:30

DHL представил “Барометр глобальной торговли” (Global Trade Barometer, GTB) – новый индекс, оценивающий текущее состояние и ближайшие перспективы развития мировой торговли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на презентацию DHL.

В компании уточнили, что GDB рассчитывается с использованием искусственного интеллекта, технологии Big data и прогнозной аналитики. Он будет выпускаться раз в три месяца.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост, ниже 50 – на сокращение мировой торговли. В презентации DHL отмечается, что тестирование методики на историческом материале выявило высокую корреляцию между расчетными значениями индекса GTB и реальным состоянием рынка контейнерных перевозок.

Значение “барометра” за январь 2018 года указывает на то, что глобальная торговля продолжит расти в течение следующих трех месяцев. Начальное значение индекса составило 64 пункта, что немного ниже расчетных значений за предыдущие месяцы. Это означает, что темпы роста мировой торговли замедляются. Эта тенденция обусловлена ожидаемым ослаблением рынков Китая, Японии, которое отчасти компенсируется улучшением прогноза для Индии, Южной Кореи и Великобритании.

Индекс Китая имеет самое низкое значение – 59 пунктов. Это обусловлено низким значением индекса GTB, оценивающим перспективы развития торговли в сегменте морских перевозок. Текущее значение этого индекса на уровне 52 является пограничным: за последний месяц оно сократилось на 7 пунктов. Эта динамика обусловлена текущей реструктуризацией экономики Китая: снижение индекса для океанского фрахта DHL объясняет масштабным сокращением объемов импорта промышленного сырья в Китай. С другой стороны DHL отмечает растущие объемы китайского экспорта в сегменте товаров для дома, компонентов для производства машин и оборудования.

Самый высокий индекс GTB DHL рассчитал для Индии. В целом индекс, оценивающий перспективы развития торговли в стране, вырос за последний месяц на 2 пункта и находится на отметке 84. Значение индекса для авиаперевозок составляет 82 пункта, для морских перевозок – 85.

Индекс Японии сигнализирует о замедлении торговли: его значение в январе составляет 68 пунктов по сравнению с 70 в декабре и 73 в ноябре, индекс для Германии стабилен и находится на отметке 69 пунктов, США – 64 пункта.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости