Чистая прибыль FESCO в I полугодии 2026 года сократилась почти в 20 раз

Компании | Новости | Финансы | Август 31, 2026, 12:41

По итогам первого полугодия 2026 года транспортная группа FESCO (ПАО «ДВМП») получила чистую прибыль в размере 36 млн рублей, что почти в 20 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда размер чистой прибыли составлял 709 млн рублей, согласно отчетности компании по МСФО.

Тем не менее, за весь прошлый год компания получила чистый убыток в размере 3,17 млрд рублей, что  свидетельствует об изменении тренда в текущем году и улучшении финансовых показателей по сравнению со вторым полугодием 2025 года, когда убыток был вызван отрицательным эффектом курсовых разниц из-за переоценки внутригрупповых обязательств.

Чистая прибыль (убыток) группы FESCO по полугодиям, млн рублей

Выручка выросла на 5%, до 92 млрд рублей. Показатель EBITDA снизился на 34% до 13,12 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 14,2% (-8,4 п.п.).

Чистый долг с конца июня прошлого года вырос с 15,78 млрд руб. до 18,42 млрд рублей по состоянию на 30 июня 2026 года. Показатель чистый долг/EBITDA вырос с 0,3х до 0,9х.

Ключевые операционные показатели группы за первые шесть месяцев 2026 года:

  – Объем интермодальных перевозок вырос на 6% до 355 тыс. TEU

  – Объем перевозок на внешнеторговых линиях вырос на 18% до 302 тыс. TEU

  – Объем каботажных перевозок вырос на 41% до 75 тыс. TEU

 – «Владивостокским морским торговый портом» перевалено 427 тыс. TEU, что на 10% больше показателя аналогичного периода прошлого года

По состоянию на 30 июня 2026 года контейнерный парк группы превысил 112 тыс. единиц, количество фитинговых платформ в управлении группы составило почти 15 тыс. единиц.

После отчетной даты группа сообщила о потере судна, балансовая стоимость которого на конец июня 2026 года составляла 460 млн рублей. Подробнее об этом в материале InfraNews.

Транспортная группа FESCO – одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. FESCO принадлежит «Владивостокский морской торговый порт», интермодальный оператор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт», оператор рефрижераторных контейнеров «Дальрефтранс», а также компании «Трансгарант» и «ФЕСКО Транс». Группа управляет собственными терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске, Томске, Владивостоке и Калининграде.

 

Новости по теме


Свежие новости