Риски для судоходства в Черном море заставляют операторов перестраивать сервис – им не привыкать

Море | Новости | Сюжеты | Август 24, 2026, 14:22

FESCO рассказала об альтернативных сервисах на юг России в условиях прекращения судозаходов в порт Новороссийск

В условиях почти полного прекращения линейного сервиса на Новороссийск из-за высоких рисков для торгового судоходства в Черном море операторы стремительно реорганизуют маршруты для обслуживания южных регионов России.

Так, FESCO сообщает о перезапуске регулярного контейнерного сервиса из Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) на станцию Тимашевская в Краснодарском крае – на первом этапе два поезда в месяц. Еще четыре ускоренных поезда ежемесячно будут следовать из ВМТП в Ростов-на-Дону.

Для экспортных грузов компания предлагает обратную схему: перевозка из Ростова-на-Дону и Тимашевска по железной дороге во Владивосток с последующей отправкой морскими линиями FESCO в страны Восточной и Юго-Восточной Азии. По запросу клиентов возможны прямые контейнерные поезда с юга России в Китай через сухопутные погранпереходы.

Второе направление – Санкт-Петербург. FESCO организовала сервисы по доставке импорта и экспорта на/со станций Тимашевская и Новороссийск в Краснодарском крае через Санкт-Петербург.

С начала августа – после гибели контейнеровоза Янина – FESCO приостановила сервис на порт Новороссийск. Также целый ряд операторов, в том числе AMETIST Line, Akkon Lines и M-Line временно переориентировали заходившие в Новороссийск сервисы на Санкт-Петербург.

На данный момент риски судоходства в Черном море сохраняются. В пятницу был атакован контейнеровоз Akkon Line, несмотря на заявление о переориентации сервисов.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости