«Росхим» интересуется покупкой Восточного нефтехимического терминала в Приморье
Холдинг «Росхим» может приобрести Восточный нефтехимический терминал (ВНТ) в бухте Врангеля Приморского края, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.
Терминал принадлежит ООО «СпецХимТранс», владельцем которого является Дмитрий Амельченко. 15 июля ООО «СпецХимТранс» учредило новое юридическое лицо – АО «СпецХимТранс». Генеральным директором акционерного общества назначен глава «Росхима» Эдуард Давыдов. По данным «Коммерсанта», поскольку связанные с холдингом структуры уже могут иметь отношение к ВНТ, это может свидетельствовать о подготовке корпоративной структуры для возможной продажи.
Восточный нефтехимический терминал расположен в бухте Врангеля и специализируется на перевалке нефтехимической продукции и наливных химических грузов. Объем резервуарного парка ВНТ составляет 94 тыс. куб. м, терминал способен принимать танкеры дедвейтом до 50 тыс. тонн. За первое полугодие оборот терминал приблизился к полумиллиону тонн, и на треть превысил показатель годом ранее.
«Росхим» достраивает морской терминал в порту Находки для Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ). Запуск НЗМУ, по данным властей Приморского края, перенесен на конец 2026 года. На первом этапе завод должен выпускать 1,8 млн тонн метанола в год, на втором – до 3 млн тонн карбамида.
Ранее сообщалось об интересе компании к Петербургскому нефтяному терминалу в контексте стратегии холдинга по консолидации логистических активов для экспорта химической продукции.

Поквартальная динамика объемов перевалки “Восточного нефтехимического терминала” в 2021-2026 гг., тыс. тонн
Новости по теме
-
РЖД расширят систему тарифных скидок для экспорта металлопродукции
Новые скидки РЖД для металлургических предприятий призваны способствовать росту объемов экспорта через порты
-
FESCO запустила контейнерный поезд из Подмосковья в Читу
Первый состав прибыл на станцию Чита-1 1 августа
-
Погрузка на ДВЖД в июле выросла на 9%, грузооборот – на 12%
Оборот порожних вагонов сократился на 4%
Свежие новости
-
Китайские перевозчики расширяют линейные операции на СМП
Шесть операторов заявили программу арктических рейсов на июль–сентябрь 2026 года, предусматривающую около 20 тыс. TEU контейнерных мощностей и порядка 1,4 млн тонн дедвейта сухогрузного флота. Арктические перевозки между Китаем и Европой постепенно выходят за рамки единичных пробных рейсов
-
Мировой контейнерный рынок вырос на 5,1% за полугодие
В июне объем операций с гружеными контейнерами достиг 17,1 млн TEU, при этом рост европейского импорта ускорился, а американский вновь перешел к снижению
-
Новость по динамике спотового контейнерного индекса SCFI
В целом за месяц с начала июля рост показали только индексы на восточное побережье США, а также маршруты на Индию и порты Персидского залива
-
В реестре экспедиторов «ГосЛога» зарегистрировались уже более 72 тыс. компаний
Это примерно на 60% выше прогнозов: требования к регистрации затрагивают не только профессиональных экспедиторов, но и значительную часть компаний-грузовладельцев
-
Сергей Ермолаев: «Грузооборот — это последствия инвестиций»
Генеральный директор АО «Нефтетранссервис» Сергей Ермолаев в интервью Алексею Безбородову в подкасте «Время и рельсы» рассказал, почему локальный рост железнодорожных отправок пока не стоит считать устойчивым трендом, как тарифные решения влияют на грузовую базу и инвестиции, и почему отрасли в конечном счёте придётся возвращаться к работающим институтам и понятным правилам