«Портовый Альянс» предложил портовой отрасли объединить усилия в обслуживании импортного оборудования

Компании | Новости | Октябрь 16, 2026, 12:46

«Портовый Альянс» предложил создать единую экспертную площадку для портовых компаний, чтобы объединить отраслевой опыт в обслуживании импортного оборудования и восстановлении деталей, которые сложно приобрести у оригинальных производителей. Инициативу на XIV ежегодной конференции «Техника и технологии для портов и грузовых терминалов» в Санкт-Петербурге представил начальник отдела обратного инжиниринга холдинга Андрей Селезнев.

По его словам, площадка могла бы стать пространством для совместного разбора сложных технических случаев, обмена готовыми конструкторскими методиками и поиска решений для восстановления узлов без оригинальной заводской документации. Это позволило бы компаниям эффективнее решать задачи технического обслуживания и сокращать риск простоев портовой техники из-за отсутствия необходимых деталей.

При этом Селезнев рассказал об опыте и наработках «Портового Альянса» по импортозамещению сложных узлов. Он возглавляет созданную в структуре группы новую структуру, которая отвечает за мониторинг рынка, подбор сторонних профильных конструкторских бюро, аккредитованных испытательных лабораторий и специализированных производств для обеспечения полного цикла воссоздания деталей без оригинальной заводской документации.

Новости по теме


Свежие новости