На погранпункте Покровка в Хабаровском крае построили понтонную переправу

Автотранспорт | Логистика | Новости | Декабрь 14, 2023, 13:22

Запустить тестовое грузовое движение по понтонной переправе через реку Уссури на российско-китайском пункте пропуска Покровка – Жаохэ в Хабаровском крае планируется 15 декабря, следует из сообщения пресс-службы регионального правительства.

Временный понтонный мост протяженностью 460 метром состоит из 21 понтона: 11 – с российской стороны и 10 – с китайской.

В пресс-службе Хабаровского края уточняют, что в этом году из-за теплой погоды река Уссури долго не замерзала и натяжению понтонов мешали проталины. Для прохождения большегрузного транспорта необходимо, чтобы конструкция прочно вмёрзла. Сейчас установились низкие минусовые температуры, поэтому в ближайшее время ожидается замерзание льда под понтонным мостом до необходимой толщины.

Как ранее писал InfraNews, свою работу пункт пропуска «Покровка – Жаохэ» возобновил в январе 2023 года после трехлетнего перерыва, вызванного противоковидными ограничениями в Китае. С начала текущего года через него в обе стороны проследовало уже почти 13 тыс. тонн грузов. За зимний период навигации 2023 года с января по март перевезено более 4 тыс. тонн грузов. За летний сезон – более 8 тыс. тонн.

Новости по теме


Свежие новости