Темпы роста производства грузовых вагонов в России ускорились до 29%

В январе – ноябре 2023 года объем выпуска грузовых вагонов на российских заводах составил 57,4 тыс. единиц (против 44,3 тыс. в прошлом году). Положительная динамика сохраняется седьмой месяц подряд и темпы ее прироста по итогам 11 месяцев достигли рекордного в этом году уровня — 29%, следует из ежемесячного предварительного отчета НП «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ).

Прирост по итогам января – ноября 2023 года обеспечен кратным увеличением объемов выпуска вагонов-хопперов для сыпучих грузов – зерновозов, минераловозов, цементовозов и др. С начала года их произведено 16,8 тыс. единиц, что в 2,4 раза превышает уровень прошлого года. Существенно вырос выпуск цистерн (в 1,7 раза до 7,7 тыс. единиц) и крытых вагонов (в 5,2 раза до 4,2 тыс. единиц).

Четвертый месяц подряд восстанавливаются объемы выпуска универсальных полувагонов. По итогам первых 11 месяцев их производство снизилось всего на 6% до 17,9 тыс. единиц, в том время как в январе-августе 2023 года отставание от прошлогодних результатов составляло 24%.

В то же время объемы производства платформ продолжают снижаться: по итогам января – ноября их произведено на 19% меньше, чем годом ранее, в то время как в январе – августе отставание составляло 15%, в январе – сентябре – 14%, а в январе – октябре – 18%.

Количество деповского и капитального ремонтов грузовых вагонов с начала года сократилось на 9% в сравнении с прошлым годом и составило 379,8 тыс. вагонов по сравнению с прошлым годом.

Подробнее о том, в каких сегментах рынка следует ожидать профицита подвижного состава и прогнозах выпуска грузовых вагонов в России читайте в исследовании InfraNews «Баланс спроса и предложения на подвижной состав».

Новости по теме


Свежие новости