На Дальнем Востоке впервые разгрузили судно без размещения контейнеров на портовом складе
Компании | Контейнеры | Новости | Сервис | Сентябрь 22, 2023, 12:35

На «Терминале Астафьева» в порту Находка Приморского края впервые отправили прибывшие на судне контейнеры грузополучателям без дополнительного размещения на складах временного хранения. Об этом сообщили пресс-службы ФТС и операторской компании ЛОГОПЕР (входит в холдинг «Фининвест»), осуществившей перевозку грузов из порта.
424 FEU (эквивалент 40-футового контейнера) с 1272 автомобилями марок CHERY, OMODA и CHANGAN в Находку доставил контейнеровоз VICTORY VOYAGER, обсуживающий регулярную морскую линию компании Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») в китайский порт Шанхай и южнокорейский Пусан. Все прибывшие в порт 424 FEU таможня оформила заблаговременно без размещения на складах временного хранения.
Как пояснили InfraNews в ЛОГОПЕРе, 133 FEU перегрузили по прямому варианту и отправили в составе двух контейнерных поездов со станций Находка и Мыс Астафьева в Центральную Россию. Для погрузки контейнеров в полувагоны компания задействовала два терминала: морской, где контейнеры сразу с судна погрузили на поезд, и сухопутный, куда грузы сначала доставили автотранспортом, а затем перегрузили в полувагоны.
В ФТС отмечают, что оперативная отправка прибывшего груза стала возможной благодаря тому, что грузовладелец заблаговременно подал предварительные декларации на товары в Центральную акцизную таможню, а перевозчик направил предварительную информацию о товарах в Находкинскую таможню.
Как ранее писал InfraNews, работать с контейнерами «Терминал Астафьева» начал только в 2022 году, для этого в марте того же года компания приобрела портальный кран Liebherr LPS 280. До прошлого года терминал, работающий с 2011 года, специализировался исключительно на перевалке навалочных грузов: энергетическим и коксующимся углем, чугуном и различными видами металлопроката. По данным InfraNews, за первые 8 месяцев 2023 года «Терминал Астафьева» перевалил 21,3 тыс. TEU.
Новости по теме
-
Maersk продал акции Hoegh Autoliners на пике рынка
AP Moller-Maersk продала принадлежавшие ей 20 млн акций норвежского оператора морских перевозок автомобилей Hoegh Autoliners – пятого крупнейшего в мире перевозчика автомобилей и накатной техники
-
Amazon стал крупнейшим частным оператором доставки почтовых отправлений в США
Amazon стал крупнейшим частным оператором доставки почтовых отправлений в США
-
«Европак» запустил сервис по доставке российской продукции АПК в Китай через Казахстан
Логистическая компания «Европак» организовала новый контейнерный маршрут для доставки российской
Свежие новости
-
Первая очередь российско-узбекского агрологистического комплекса открыта в Узбекистане
В Республике Узбекистан состоялось торжественное открытие первой очереди крупнейшего агрологистического комплекса BMB-NRC Agrologistics
-
РЖД удлиняет контейнерные поезда
С 10 декабря все контейнерные поезда, отправляемые в направлении станций Дальнего Востока и обратно по Восточному полигону, должны будут состоять не менее, чем из 71 условного вагона. Контейнерные операторы и эксперты рынка предупреждают, что сегодня далеко не все станции РЖД готовы к приемке и формированию составов такой длины, и чтобы не допустить проблем с перевозками просят вводить ограничения поэтапно в течение нескольких лет
-
Maersk продал акции Hoegh Autoliners на пике рынка
AP Moller-Maersk продала принадлежавшие ей 20 млн акций норвежского оператора морских перевозок автомобилей Hoegh Autoliners – пятого крупнейшего в мире перевозчика автомобилей и накатной техники
-
Горьковская железная дорога расширила маршрутную сеть, добавив 15 новых контейнерных маршрутов
В текущем году Горьковская железная дорога (ГЖД) разработала 15 новых маршрутов контейнерных поездов
-
Amazon стал крупнейшим частным оператором доставки почтовых отправлений в США
Amazon стал крупнейшим частным оператором доставки почтовых отправлений в США