Торговым сетям грозят проблемы из-за задержки поставок турецких фруктов и овощей
Ассоциация компаний розничной торговли полагает, что возможные сложности с поставками плодоовощной продукции из Турции в связи с ужесточившимся режимом досмотра грузов в Новороссийском порту могут породить проблемы с обеспечением продуктовых сетей в России. Об этом сообщает ТАСС.
Ранее поступила информация об ужесточении досмотровых норм в Новороссийском порту: весь импорт из Турции направляется на 100% досмотр. Таможня неофициально советует импортерам скоропортящейся продукции искать поставщиков из других стран.
По мнению участников рынка, это может породить определенные проблемы с обеспечением овощами и фруктами продуктовых сетей. «Катастрофы, наверное, не будет, но объем турецкой продукции довольно значимый,» – отмечают они. Хотя Россия сокращала импорт турецких овощей и фруктов из-за падения рубля, показатель импорта плодоовощной продукции из Турции остался на уровне $1-1,7 млрд. в год.
На долю Новороссийского порта из всех ввозимых фруктов и овощей в Россию приходится до 20% бананов, 80% помидоров и до 80% цитрусовых. По данным ФТС, за 10 месяцев 2015 года импорт сельхозсырья и продовольствия из Турции в Россию составил около $1 млрд., что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2014 году импорт из Турции в РФ составил $1,7 млрд., что соответствует уровню 2013 года. В Минсельхозе утонили, что в основном Турция везет в Россию помидоры и цитрусовые, на которые приходится почти половина турецкого импорта в Россию. В год Турция ввозит в Россию около 250 тыс. т. цитрусовых, что составляет четверть от всего объема этой продукции, ввозимой в РФ. В целом турецкий импорт в общем объеме российского импорта сельхозпродукции и продовольствия за отчетный период составил 4,3%.
Торговые сети пока не отмечают перебоев с поставками из-за усиления порядка досмотра турецких товаров в порту Новороссийска. В Metro Cash&Carry заявили, что собираются мониторить ситуацию в течение следующих недель и будут реагировать очень быстро и максимально быстро адаптироваться под новые условия. В Дикси сообщили, что также внимательно следят за развитием ситуации, но проблем с поставками из Турции пока не отмечают.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков