ГТЛК готова выкупать вагоны у лизинговых компаний
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Апрель 14, 2015, 9:42
Гендиректор ГТЛК Сергей Храмагин обратился в Минтранс с предложением выкупить у лизинговых компаний вагоны производства 2011–2015 гг., за которые перестали платить железнодорожные операторы. По словам Храмагина, для этого потребуется поддержка федерального бюджета – выкуп инфраструктурных облигаций ГТЛК через механизм ОФЗ.
Количество вагонов, которое готова выкупить ГТЛК, и на какую сумму – не уточняется. По некоторым данным, лизинговая компания рассматривает вариант передачи выкупленных вагонов ФГК. Согласно другому варианту, вагонами могут управлять операторы, которые сейчас их арендуют.
Ранее «Сбербанк Лизинг», «ВТБ Лизинг» и «ВЭБ-лизинг» заявили о готовности передать вагоны РЖД. По данным участников рынка, многие операторы не платят за лизинг вагонов. При этом лизинговым компаниям невыгодно забирать вагоны, поскольку придется платить за их обслуживание и отстой.
По словам представителей отрасли, ГТЛК может решить проблемы частных лизинговых компаний, но не проблему неплатежей. Также отмечается, что многие железнодорожные операторы рассматривают возможность выкупа вагонов у лизинговых компаний, поскольку это выгоднее, чем покупать новые вагоны.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков