Регионы не готовы брать электрички
Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 20, 2015, 10:20

РЖД разослало телеграммы в 27 регионов, имеющих доли в 25 ППК, предложив передать в уставный капитал компаний арендуемый ими у монополии подвижной состав. Как отмечено в телеграмме, имущество может быть передано, если регион внесет в уставный капитал соразмерную ему сумму.
Такую идею РЖД уже собиралась использовать еще в 2013 году, когда пыталась договориться с Краснодарским краем о передаче поездов на условиях паритетности местной ППК. Однако сделка так и не состоялась. Сейчас РЖД ведет переговоры с Волгоградской областью. Власти области заявили, что, по предварительным оценкам, стоимость передаваемого Волгоградтранспригороду состава составит 1,3 млрд. руб. Еще три компании уже владеют электричками, но две из них сами купили поезда, а третья на 100% принадлежит РЖД.
Регионы не спешат соглашаться на предложение РЖД. Начальник управления транспорта Тамбовской области Виталий Чарыков заявил, что на прошедшем совещании вице-президент РЖД Анатолий Мещеряков заявлял о двух вариантах – “либо они вкладываются транспортом, а регионы — деньгами в соответствии с долями в ППК, либо регионы сами приобретают подвижной состав в уставный капитал ППК”. Чарыков отметил, что регион это не устраивает, поскольку он собирается выйти из акционеров ППК и работать с ней как заказчик. В ряде других областей заявили, что пока их устраивает текущее положение.
Новости по теме
-
Перевозки контейнеров на сети РЖД в январе 2025 года выросли на 10%
Традиционного сокращения перевозок контейнеров в начале года не произошло – объемы остаются на максимуме
-
РЖД построят новый терминал вблизи Сергиева Посада
На месте прежнего терминала по поручению президента РФ построят духовный центр
-
На терминале «Сухой порт Чайковский» открылся склад временного хранения
Региональная таможня уже выдала соответствующее свидетельство о включении «РЖД Логистики» в реестр владельцев СВХ
Свежие новости
-
+6%: прирост мирового рынка контейнерных грузоперевозок в 2024 году совпал с динамикой спроса на перевозки грузов в контейнерах на сети РЖД
В декабре второй раз за год месячный показатель превысил отметку 16 млн TEU
-
ФГК в 2024 году перевезла более 1 млн тонн грузов в контейнерах
Более 60% грузов компания доставила в специализированных open top и bulk-контейнерах
-
Перевозки контейнеров на сети РЖД в январе 2025 года выросли на 10%
Традиционного сокращения перевозок контейнеров в начале года не произошло – объемы остаются на максимуме
-
РЖД начали отпускать фитинговые платформы из Забайкальска
РЖД разрешили отправлять порожние фитинговые платформы с приграничной станции Забайкальск в адрес станций Красноярской, Восточносибирской и Забайкальской железных дорог. По сообщениям операторов, сейчас речь идет об отправке не более 3 контейнерных поездов с порожними платформами в сутки.
-
FESCO начала регулярные контейнерные отправки из Тольятти во Владивосток
Новый маршрут закольцует регулярный контейнерный сервис из Владивостока в Тольятти