Lufthansa сменит базовый аэропорт в Москве на Домодедово
Одна из крупнейших в мире авиакомпаний Lufthansa сменит базовый аэропорт в Москве на Домодедово – главный для российского альянса AiRUnion, с которым германский перевозчик договорился о партнерстве.
Сотрудничество начнется с совместной продажи билетов на рейсы с середины 2008 года и может быть продлено в среднесрочной перспективе до осуществления совместных рейсов и объединения программ для часто летающих пассажиров, говорится в пресс-релизе Lufthansa.
AiRUnion объединяет пять российских авиакомпаний, которые в прошлом году в совокупности перевезли пять миллионов пассажиров, в результате чего альянс стал вторым авиаперевозчиком России после подконтрольного государству Аэрофлота .
В распоряжении AiRUnion – 70 самолетов, которые совершают рейсы по 35 направлениям.
Lufthansa осуществляет полеты в 18 пунктов на территории СНГ, выполняя 200 рейсов в неделю.
ПОД ОБЩУЮ КРЫШУ
Немецкий перевозчик пытался получить в партнеры базирующуюся в Шереметьево крупнейшую российскую авиакомпанию Аэрофлот, которая, однако, предпочла вступить в возглавляемый Air France альянс Sky Team.
“Под одной крышей” с другими авиакомпаниями, летающими в Домодедово и входящими в возглавляемый ею крупнейший в мире альянс перевозчиков Star Alliance Lufthansa планирует оказаться к лету 2008 года.
Представитель управляющей Домодедово компании Ист Лайн назвал одним из основных мотивов немецкого перевозчика подписание соглашения с AirUnion.
“Сегодня заключено соглашение с AirUnion о код-шеринге, за счет чего Lufthansa получит более широкую сеть в России”, – сообщил он.
Контролируемый государством аэропорт Шереметьево часто являлся предметом критики со стороны пассажиров из-за плохой транспортной доступности и недостаточного уровня сервиса. Ряд перевозчиков перебазировались в Домодедово. Тем временем Шереметьево ввело в строй новый международный аэровокзал и строит еще один терминал, который будет связан с центром Москвы железной дорогой.
После того, как Lufthansa сменит аэропорт, в Шереметьево останется еще два члена Star Alliance – польская LOT и Air Canada. В Домодедово сейчас летают шесть представителей альянса: Swiss, Thai Airways, Austrian Airlines, Singapore Airlines, Bmi и Spanair.
Шереметьево, долгие годы служивший главными воздушными воротами страны, в 2005 году уступил первенство Домодедово, обогнавшим его по количеству обслуженных пассажиров.
Новости по теме
-
Рынок авиафрахта перешел на краткосрочные контракты – Xeneta
Высокая волатильность на рынке заставляет грузоотправителей переходить на короткие контракты авиа-фрахта
-
Авиационные власти США начинают внедрение ИИ-системы для повышения эффективности работы службы авиа-диспетчеров
Система Smart должна помочь Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA) и авиакомпаниям минимизировать задержки и отмены рейсов
-
Первая электронная авианакладная оформлена через ГИС ЭПД
С 1 сентября 2026 года оформление грузовых накладных в электронном виде через ГИС ЭПД станет обязательным для всех участников рынка
Свежие новости
-
Maersk в третий раз повысил прогноз прибыли
Прогноз по EBIT Maersk увеличил до $8 – 8,5 млрд по сравнению с $4,5-6,5 млрд в предыдущем прогнозе
-
Выручка Maersk в третьем квартале 2026 года выросла на 27%
Операционная прибыль (EBIT) группы почти удвоилась до $3,3 млрд
-
Терминалы «Портового Альянса» увеличили экспортную перевалку в октябре на 67%
Наибольший прирост обеспечили мурманские терминалы: отгрузки ММТП выросли в 3,3 раза, МБТ – на 25%
-
Администрация Панамского канала до конца 2026 года определится с претендентами на новые терминальные концессии
Увеличение мощностей по перевалке контейнеров проводится в контексте нарастающих проблем с водоснабжением шлюзов канала
-
К концу октября зерно нашло себе путь в порты
В последней декаде октября объемы перевалки зерна в портах восстановились почти до половины от уровней прошлого года