Назад? В будущее? на атомном поезде?
Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 19, 2011, 9:47
ОАО “Российские железные дороги” и госкорпорация “Росатом” в июле 2011г. представят миру прототип поезда с атомной силовой установкой. Речь идет о презентации научно-выставочного комплекса из 11 вагонов. “Это реактор на быстрых нейтронах, который может быть реализован как транспортный элемент – силовая установка. Это будет проработка в макете того будущего, которое в любом случае наступит – через 5 или 10 лет, не знаю, но наступит однозначно”, – пояснил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович.
Он отметил, что стоимость проекта пока не просчитывалась. “Я посмотрел насыщение этого вагона – мне понравилось. Я поддержал идею “Росатома” в том, что они пропагандируют инновационные пути развития атомной энергетики”, – сказал Гапанович.
РЖД изо всех сил старается поддерживать репутацию самой инновационной компании. Главное, чтобы железнодорожники во главе с Гапановичем не начали самостоятельно реакторы разрабатывать и на себя патенты оформлять, а то светлое будущее с атомными поездами нам не грозит. Да и просто будущее.
Если честно, то, видимо, в календаре Майя про 2012 год именно это и имелось в виду!
Новости по теме
-
ВЭФ: «Мосстройтранс» подписал соглашение о строительстве автоматической железнодорожной линии для перевозки контейнеров на границе с Китаем
Стоимость проекта оценивается в 22 млрд рублей
-
Новый маршрут: ТЛЦ «Артём» связали с Китаем международными шаттлами
Потенциал новой технологии — до 100 контейнерных поездов в месяц
-
Железная дорога ищет новые грузы: почему рост экономики больше не гарантирует рост погрузки РЖД
Прежнее правило «растет промышленность — растет погрузка» перестает работать автоматически
Свежие новости
-
Silmar Shipping запустит контейнерный сервис из Санкт-Петербурга
Первый заход судна запланирован на 18 сентября
-
Индия завершила строительство двух грузовых железнодорожных коридоров, одобрено ещё 4
Последняя официальная оценка совокупной стоимости строительства двух коридоров составляет около 1,24 трлн рупий (примерно $13 млрд)
-
Объемы мирового контейнерного рынка в июле на 4,4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Спрос и усиливающаяся нестабильность толкают вверх ставки
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД в августе 2026 года выросли на 7%
За 8 месяцев перевезено 5,3 млн TEU, +4,6% год к году
-
Запущенный в рамках ВЭФ новый завод в Находке более чем удвоит объемы российского экспорта метанола
Первая очередь предусматривает производство 1,8 млн тонн метанола в год