Железнодорожные контейнерные перевозки по итогам первых 2 недель марта выросли на 0,6%
Железная дорога | Логистика | Новости | Март 16, 2026, 15:22
По итогам первых двух месяцев 2026 года контейнерные железнодорожные перевозки снизились на 4,9%, однако уже по итогам первых двух недель марта показатели вышли на положительное значение: рост составил +0,6% к уровню прошлого года. Такие данные в ходе конференции #ЗАКОНТЕЙНЕРАМИ привел и. о. заместителя начальника ЦФТО по транспортному обслуживанию РЖД Константин Баранов.
«Эта положительная динамика в основном обеспечивается импортом через порты и погранпереходы Дальнего Востока, который уже в марте растет на 25% и 38% соответственно», – поделился оперативными данными Константин Баранов.
Контейнерные перевозки на сети РЖД начали снижаться в мае 2025 года и эта динамика сохраняется до сих пор. По итогам января-февраля 2026 года объем контейнерных перевозок по железной дороге составил 1,224 млн TEU. Тенденция к росту контейнерооборота также наблюдается и в портовой статистике. Так, по данным Морцентра-ТЭК, контейнерооборот портов России в феврале 2026 года увеличился на 0,5% год к году и составил 428,2 тыс. TEU.
Новости по теме
-
Перевозки контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока выросли в 2 раза
За 4 месяца 2026 года на ДВЖД погружено в полувагоны 174,1 тыс. TEU контейнеров
-
РЖД предоставили 50% скидку на перевозку металлолома
Скидка будет действовать до 30 сентября с возможностью продления
-
На ТЛЦ «Белый Раст» прибыл первый контейнерный поезд из китайского Иу
Подмосковный терминал готовится принимать три новых еженедельных сервиса из КНР
Свежие новости
-
DP World запускает страхование грузов от военных рисков в условиях острого логистического кризиса на Ближнем Востоке
Страховой продукт DP World обеспечивает непрерывное покрытие по всей цепочке поставок
-
В капитал «Единого оператора» вошла компания «Глобал Эссетс»
Сделка прошла 6 мая текущего года
-
Глава Maersk дал несколько оценочных цифр о влиянии Ормузского кризиса на бизнес группы: : акции группы за вчерашний день подешевели на 8%
Акции группы за вчерашний день подешевели на 8%
-
«Практика» заключила контракты на поставку ИДК для двух депо в Подмосковье
Компания «Практика», управляющая сетью контейнерных депо в Московской, Калужской и
-
Владельцы танкеров продолжают зарабатывать на «ормузском» кризисе – Lloyd’s List
Ставки на крупнейшие танкеры класса VLCC стабилизировались уже в середине марта на уровнях ниже февральских